Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Error estimates of the discretization of linear parabolic equations on general nonconforming spatial grids - 23/10/10

Doi : 10.1016/j.crma.2010.09.020 
Abdallah Bradji a , Jürgen Fuhrmann b
a Department of Mathematics, University of Annaba-Algeria, 23000 Annaba, Algeria 
b Weierstrass Institute for Applied Analysis and Stochastics, Mohrenstr. 39, 10117 Berlin, Germany 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

A general class of nonconforming meshes has been recently used to approximate stationary anisotropic heterogeneous diffusion problems in any space dimensions. The aim of the present work is to deal with some error estimates of the discretization of parabolic equations on this general class of meshes in several space dimensions. We present an implicit scheme based on an orthogonal projection of the exact initial function. We provide error estimates in discrete norms   and  .

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Une classe assez générale de maillages non conformes a été récemment utilisée pour approximer les équations stationnaires de diffusion hétérogène anisotrope pour toute dimension d'espace. Le but de ce travail est d'obtenir des estimations d'erreur pour la discrétisation des équations paraboliques sur cette classe générale de maillages. On présente un schéma implicite où la condition initiale a été discrétisée en utilisant une “projection orthogonale” de la condition initiale. Nous fournissons des estimations d'erreur en normes discrètes de   et  .

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2010  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 348 - N° 19-20

P. 1119-1122 - octobre 2010 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Choix optimal du paramètre de lissage pour les U-statistiques conditionnelles
  • Lynda Arezki, Djamal Louani
| Article suivant Article suivant
  • External regions of nonlinearly perturbed Kerr spacetimes satisfying the peeling decay
  • Giulio Caciotta, Francesco Nicolò

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.