Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

External regions of nonlinearly perturbed Kerr spacetimes satisfying the peeling decay - 23/10/10

Doi : 10.1016/j.crma.2010.06.009 
Giulio Caciotta, Francesco Nicolò
Dipartimento di Matematica, Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”, Via della Ricerca Scientifica, 00133 Roma, Italy 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We prove, outside the influence region of a ball of radius   centered at the origin of the initial data hypersurface,  , the existence of global solutions near to the Kerr spacetime, provided that the initial data are sufficiently near to those of Kerr. This external region is the “far” part of the outer region of the perturbed Kerr spacetime. Moreover, if we assume that the corrections to the Kerr metric decay sufficiently fast,  , we prove that the various null components of the Riemann tensor decay in agreement with the “Peeling conjecture”.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

On démontre, à l'extérieur de la région d'influence d'une boule de rayon   centée à l'origine de l'hypersurface initiale  , l'existence de solutions globales près de l'espace-temps de Kerr pourvu que les données initiales soient suffisamment proches de celles de Kerr. Cette région extérieure est la partie « éloignée » de la région extérieure de l'espace-temps de Kerr perturbée. De plus si on suppose que les corrections de la métrique de Kerr décroissent suffisamment vite,  , on démontre que la décroissance vers zéro des composantes du tenseur de Riemann est en accord avec la « conjecture de peeling ».

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2010  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 348 - N° 19-20

P. 1123-1128 - octobre 2010 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Error estimates of the discretization of linear parabolic equations on general nonconforming spatial grids
  • Abdallah Bradji, Jürgen Fuhrmann
| Article suivant Article suivant
  • Uniqueness of Kottler spacetime and the Besse conjecture
  • Philippe G. LeFloch, Luc Rozoy

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.