Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Régularité höldérienne des poches de tourbillon visqueuses - 01/01/04

Doi : 10.1016/j.crma.2004.07.027 
Taoufik Hmidi
Centre de Mathématiques, École polytechnique, 91128 Palaiseau cedex, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Nous étudions la propagation de la régularité höldérienne dans une équation de transport-diffusion relative à un champ lipschitzien, généralisant un résultat déjà établi pour les espaces de Besov  , avec p fini et  . Comme application, nous montrons dans le cadre du système de Navier-Stokes 2-D que si le tourbillon initial est une poche dont le bord est de classe  , alors son transporté par le flot visqueux préserve pour tout temps cette régularité avec un contrôle uniforme par rapport à la viscosité. Nous prouvons également des résultats de limite non visqueuse. Pour citer cet article : T. Hmidi, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 339 (2004).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

We study the evolution of the Hölderian regularity for some convection-diffusion equation with respect to Lipschitzian vector field, generalizing an earlier result for the Besov spaces  , with p finite and  . As an application, we show for the two-dimensional Navier-Stokes system that if the initial vorticity is a vortex patch having a   boundary then its image through the viscous flow preserves this regularity for all time with uniform control on the viscosity. We also show some results of inviscid limit. To cite this article: T. Hmidi, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 339 (2004).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2004  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 339 - N° 10

P. 705-708 - novembre 2004 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Existence et propriétés qualitatives de fronts coniques bistables en dimension 2 despace
  • François Hamel, Régis Monneau, Jean-Michel Roquejoffre
| Article suivant Article suivant
  • Régularité höldérienne des poches de tourbillon visqueuses
  • Taoufik Hmidi

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.