advection et la hauteur deau du problème de shallow-water avec conditions aux limites de Dirichlet"> advection et la hauteur deau du problème de shallow-water avec conditions aux limites de Dirichlet" /> advection et la hauteur deau du problème de shallow-water avec conditions aux limites de Dirichlet" />

Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Borne sur ladvection et la hauteur deau du problème de shallow-water avec conditions aux limites de Dirichlet - 01/01/05

Doi : 10.1016/j.crma.2005.03.024 
Fabien Flori , Pierre Orenga
UMR 6134, université de Corse, quartier Grossetti, BP 52, 20250 Corte, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

En utilisant certaines propriétés des espaces de Hardy nous donnons un résultat de régularité sur le terme dʼadvection des équations de shallow-water. Une application de cette régularité est de permettre de montrer lʼexistence dʼune borne dans   valable jusquʼau bord sur la hauteur dʼeau pour des conditions aux limites de Dirichlet. Pour citer cet article : F. Flori, P. Orenga, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 340 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

Using some properties of the Hardy spaces, we give a regularity result on the advection term of the shallow-water equations and we show a   bound holding up to the boundary on the water height with Dirichlet boundary conditions. To cite this article: F. Flori, P. Orenga, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 340 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2005  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 340 - N° 9

P. 665-670 - mai 2005 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Systèmes de réaction-diffusion sans propriété de Fredholm
  • Arnaud Ducrot, Martine Marion, Vitaly Volpert
| Article suivant Article suivant
  • Inverse spectral problem for singular AKNS and Schrödinger operators on
  • Frédéric Serier

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.