s theorem"> s theorem" /> s theorem" />

Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

A bilipschitz version of Hardts theorem - 01/01/05

Doi : 10.1016/j.crma.2005.05.004 
Guillaume Valette 1
Instytut Matematyki, Uniwersytet Jagielloński, ul. Reymonta 4, 30 059 Kraków, Poland 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

In this Note we give a sketch of the proof of a theorem which is a bilipschitz version of Hardtʼs theorem. Given a family definable in an o-minimal structure Hardtʼs theorem states the existence (for generic parameters) of a trivialization which is definable in the o-minimal structure. We show that, for a polynomially bounded o-minimal structure, there exists such an isotopy which is bilipschitz. The proof is inspired by Bochnak et al. [Géométrie Algébrique Réelle, Springer-Verlag, 1987]. and involves the construction of Lipschitz triangulations' which are defined in this Note. The complete proof of existence will appear later. To cite this article: G. Valette, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 340 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Dans cette note on donne les grandes lignes de la preuve dʼun théorème qui constitue une version bilipschitzienne du théorème de Hardt. Étant donnée famille dʼensembles définissables dans une structure o-minimale le théorème de Hardt établit lʼexistence dʼune trivialisation topologique (pour des paramètres génériques) définissable dans la structure. On démontre que lʼisotopie peut être choisie bilipschitzienne pour les structures o-minimales polynomialement bornées. La preuve consiste à démontrer lʼexistence de « triangulations lipschitz » simultanées (cf. Bochnak et al. [Géométrie Algébrique Réelle, Springer-Verlag, 1987]). On en donne ici lʼidée et la définition ; la preuve détaillée de lʼexistence sera publié plus tard. Pour citer cet article : G. Valette, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 340 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2005  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 340 - N° 12

P. 895-900 - juin 2005 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • On the derived category of coherent sheaves on a 5-dimensional Fano variety
  • Alexander Samokhin
| Article suivant Article suivant
  • Non-parametric estimation of the average growth curve from quantized observations and correlated errors
  • Karim Benhenni, Mustapha Rachdi

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.