Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Copules gaussiennes dans les chaînes triplet partiellement de Markov - 01/01/05

Doi : 10.1016/j.crma.2005.06.012 
Wojciech Pieczynski
INT/GET, département CITI, CNRS UMR 5157, 9, rue Charles-Fourier, 91000 Evry, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Les chaînes de Markov cachées, largement utilisées dans la problématique de la restauration des données, ont été récemment généralisées aux chaînes couple partiellement de Markov, dans lesquels le processus caché nʼest plus nécessairement de Markov et la loi du processus observé conditionnellement au processus caché est quelconque. Dʼabord, nous montrons lʼapplicabilité pratique de ces modèles dans le cas gaussien, avec mention particulière pour les bruits à mémoire longue. Ensuite, nous montrons que lʼutilisation des copules permet de prendre en compte des marginales quelconques du processus observé conditionnellement au processus caché. Nous terminons en étendant ce dernier modèle aux chaînes triplet partiellement de Markov. Pour citer cet article : W. Pieczynski, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 341 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

Hidden Markov chains, which are widely used in different data restoration problems, have recently been generalised to pairwise partially Markov chains, in which the hidden chain is no longer necessarily Markovian and the distribution of the observed chain, conditional on the hidden one, is of any form. First, we show the applicability of the models in the Gaussian case, with a particular attention to long range correlation noises. Second, we show that the use of copulas allows one to take into account any other form of marginal distributions of the observed chain, conditionally to the hidden one. We end by extending the latter model to a triplet partially Markov chain case. To cite this article: W. Pieczynski, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 341 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2005  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 341 - N° 3

P. 189-194 - août 2005 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Stochastic covariant calculus of order two
  • Laurence Maillard-Teyssier
| Article suivant Article suivant
  • Sur un problème dévolution dinterface dans le cas axisymétrique
  • Mohammed Boutat, Saïd Hilout, Yves DʼAngelo, Véronique Lods

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.