Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Semi-exactitude du bifoncteur de Kasparov pour les actions moyennables - 01/01/05

Doi : 10.1016/j.crma.2005.07.002 
Driss El Morsli
Institut de mathématiques de Luminy, 163, avenue de Luminy, case 907, 13288 Marseille cedex 9, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Soit une suite exacte équivariante de G-algèbres séparables  -graduées, admettant un relèvement complètement positif gradué (non nécessairement équivariant) de norme 1. Nous utilisons la notation   pour un groupe de transformation topologique moyennable au sens dʼAnantharaman-Delaroche. Nous établissons un isomorphisme concernant le bifoncteur equivariant de Kasparov  . Cet isomorphisme en K-théorie, permet dʼétendre la semi-exactitude du cas des algèbres propres (cette dernière est analogue à celle obtenue par Skandalis dans le cas non-equivariant) à celui des actions moyennables. En particulier, nous nous plaçons dans un cas important, celui des déplacements hyperboliques de la géométrie de Poincaré-Lobatschevsky sur le disque unité. Pour citer cet article : D. El Morsli, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 341 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

Consider an equivariant extension of graded separable G-algebras which admits a completely linear positive, grading preserving cross section (not necessary equivariant) of norm 1. We denote   an amenable topological transformation group in the sense of Anantharaman-Delaroche. We establish an isomorphism concerning the Kasparov equivariant bifunctor  . This isomorphism in K-theory, allows one to extend the half-exactness from the case of the proper algebras (which is analogue to the one obtained by Skandalis in the non-equivariant case) to the case of amenable actions. In particular, we will place ourselves in a significant case, that of hyperbolic displacements of the Poincaré-Lobatschevsky geometry on the unit disc. To cite this article: D. El Morsli, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 341 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2005  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 341 - N° 4

P. 217-222 - août 2005 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • The fundamental group of a triangular algebra without double bypasses
  • Patrick Le Meur
| Article suivant Article suivant
  • Nonlinear Schrödinger equations: concentration on weighted geodesics in the semi-classical limit
  • Manuel del Pino, Michał Kowalczyk, Juncheng Wei

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.