Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Sur la régularité de Castelnuovo-Mumford des idéaux, en dimension 2 - 01/01/05

Doi : 10.1016/j.crma.2005.06.020 
Marc Chardin a , Amadou Lamine Fall b
a Institut de mathématiques de Jussieu, CNRS et université Paris VI, 4, place Jussieu, 75005 Paris, France 
b Département de mathématiques, faculté des sciences, université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Nous montrons une borne pour la régularité de Castelnuovo-Mumford dʼun idéal homogène I dʼun anneau de polynômes A en termes du nombre de variables et des degrés des générateurs dans le cas où la dimension de   est au plus deux. Cette borne améliore celle obtenue par Caviglia et Sbarra dans [G. Caviglia, E. Sbarra, Characteristic-free bounds for the Castelnuovo-Mumford regularity, Prépublication, math.AC/0310122]. Puis, en sʼinspirant de lʼarticle Chardin et DʼCruz [M. Chardin, C. DʼCruz, Castelnuovo-Mumford regularity: examples of curves and surface, J. Algebra 270 (2003) 347-360], nous construisons à partir de familles de courbes monomiales des idéaux homogènes ayant une régularité proche des bornes fournies précédemment. Pour citer cet article : M. Chardin, A.L. Fall, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 341 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

We give a bound on the Castelnuovo-Mumford regularity of a homogeneous ideal I, in a polynomial ring A, in terms of the number of variables and the degrees of generators, when the dimension of   is at most two. This bound improves the one obtained by Caviglia and Sbarra in [G. Caviglia, E. Sbarra, Characteristic-free bounds for the Castelnuovo-Mumford regularity, Prépublication, math.AC/0310122]. In the continuation of the examples constructed in Chardin and DʼCruz [M. Chardin, C. DʼCruz, Castelnuovo-Mumford regularity: examples of curves and surface, J. Algebra 270 (2003) 347-360], we use families of monomial curves to construct homogeneous ideals showing that these bounds are quite sharp. To cite this article: M. Chardin, A.L. Fall, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 341 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2005  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 341 - N° 4

P. 233-238 - août 2005 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Remarks on the null controllability of the Burgers equation
  • Enrique Fernández-Cara, Sergio Guerrero
| Article suivant Article suivant
  • Une méthode des sur et sous solutions améliorée
  • Philippe Delanoë

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.