écoulememt dun fluide non-stationnaire dans un réseau du type darbre de canaux ouverts"> écoulememt dun fluide non-stationnaire dans un réseau du type darbre de canaux ouverts" /> écoulememt dun fluide non-stationnaire dans un réseau du type darbre de canaux ouverts" />


S'abonner

Contrôlabilité exacte frontière de lécoulememt dun fluide non-stationnaire dans un réseau du type darbre de canaux ouverts - 01/01/04

Doi : 10.1016/j.crma.2004.09.023 
Tatsien Li a , Bopeng Rao b
a Department of Mathematics, Fudan University, Shanghai 200433, China 
b Institut de recherche mathématique avancée, université Louis Pasteur de Strasbourg, 67084 Strasbourg, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

En utilisant la théorie de solution   par morceaux semi-globale, nous établissons la contrôlabilité exacte frontière de lʼécoulement du fluide non-stationnaire dans un réseau du type dʼarbre de canaux ouverts avec topologie générale. Pour citer cet article : T.T. Li, B.P. Rao, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 339 (2004).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

Using the theory of semi-global piecewise   solution, we establish the exact boundary controllability of unsteady flows in a tree-like network of open canals with general topology. To cite this article: T.T. Li, B.P. Rao, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 339 (2004).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2004  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 339 - N° 12

P. 867-872 - décembre 2004 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • On the invariance of weighted Sobolev spaces under Fourier transform
  • Tahar Zamène Boulmezaoud
| Article suivant Article suivant
  • Some remarks about the positivity of random variables on a Gaussian probability space
  • Denis Feyel, A. Suleyman Üstünel

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.


Tout le contenu de ce site: Copyright © 2024 Elsevier, ses concédants de licence et ses contributeurs. Tout les droits sont réservés, y compris ceux relatifs à l'exploration de textes et de données, a la formation en IA et aux technologies similaires. Pour tout contenu en libre accès, les conditions de licence Creative Commons s'appliquent.