Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Étude unifiée de problèmes elliptiques dans le cadre höldérien - 01/01/05

Doi : 10.1016/j.crma.2005.09.011 
Angelo Favini a , Rabah Labbas b , Stéphane Maingot b , Hiroki Tanabe c , Atsushi Yagi d
a Università degli Studi di Bologna, Dipartimento di Matematica, Piazza di Porta S. Donato, 5, 40126 Bologna, Italy 
b Laboratoire de mathématiques, UFR ST, université du Havre, B.P. 540, 76058 Le Havre cedex, France 
c Department of Economics, Otemon Gakuin University Ibaraki, Osaka 567-8502, Japan 
d Department of Applied Physics, Osaka University, Suita, Osaka 565-0871, Japan 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Dans cette Note on donne des résultats nouveaux dʼexistence, dʼunicité et de régularité maximale des solutions strictes pour certaines équations différentielles complètes du second ordre de type elliptique lorsque le second membre f est holdérien. Lʼapproche utilisée ici généralise celle de S.G. Krein. Pour citer cet article : A. Favini et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 341 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

In this Note we give new results of existence, uniqueness and maximal regularity of the strict solutions for some complete abstract second order differential equations of elliptic type when the second member f is Hölderian. The approach used here generalizes that given in S.G. Krein. To cite this article: A. Favini et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 341 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2005  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 341 - N° 8

P. 485-490 - octobre 2005 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Maximum modulus points and zero sets of entire functions of regular growth
  • Iossif Ostrovskii, Ersin Üreyen
| Article suivant Article suivant
  • Les solutions élements finis des équations de Navier-Stokes périodiques en dimension trois sont « appropriées »
  • Jean-Luc Guermond

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.