Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Normal forms for nonlinear control systems with scalar output - 01/01/05

Doi : 10.1016/j.crma.2005.09.023 
Issa A. Tall a , Moussa Balde b
a Department of Mathematics, Natural Sciences Division, Tougaloo College, 500 W. County Line Road, Jackson, MS 39174, USA 
b Département de mathématiques et informatique, faculté des sciences et techniques, université Cheikh Anta Diop de Dakar, Dakar, Sénégal 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We propose a normal form for nonlinear control systems with scalar output. We follow an approach proposed by Poincaré and adapted for control systems by Kang and Krener which consists of analyzing, step-by-step, the action of the change of coordinates on the system. To cite this article: I.A. Tall, M. Balde, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 341 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous présentons dans cette Note une forme normale pour les sytèmes de contrôle non linéaires mono-sortie. Nous suivons une approche proposée par Poincaré et adaptée aux systèmes de contrôle par Kang et Krener, consistant à analyser, pas-à-pas, lʼaction du changement de coordonnées sur le système. Pour citer cet article : I.A. Tall, M. Balde, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 341 (2005).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2005  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 341 - N° 9

P. 573-578 - novembre 2005 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Growth of discrete groups of isometries in negative curvature: a gap-property
  • Gérard Besson, Gilles Courtois, Sylvestre Gallot
| Article suivant Article suivant
  • A class of multifractal semi-stable processes including Lévy subordinators and Mandelbrot multiplicative cascades
  • Julien Barral, Stéphane Seuret

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.