Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

On the growth of Betti numbers of locally symmetric spaces - 27/08/11

Doi : 10.1016/j.crma.2011.07.013 
Miklos Abert a , Nicolas Bergeron b , Ian Biringer c , Tsachik Gelander d , Nikolay Nikolov e , Jean Raimbault b , Iddo Samet d
a Alfréd Rényi Institute of Mathematics, POB 127, H-1364 Budapest, Hungary 
b Institut de mathématiques de Jussieu, unité mixte de recherche 7586 du CNRS, université Pierre-et-Marie-Curie, 4, place Jussieu, 75252 Paris cedex 05, France 
c Yale University, Mathematics Department, PO Box 208283, New Haven, CT 06520, USA 
d Einstein Institute of Mathematics, Edmond J. Safra Campus, Givat Ram, The Hebrew University of Jerusalem, Jerusalem 91904, Israel 
e Department of Mathematics, Imperial College London, SW7 2AZ, UK 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 5
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We announce new results concerning the asymptotic behavior of the Betti numbers of higher rank locally symmetric spaces as their volumes tend to infinity. Our main theorem is a uniform version of the Lück Approximation Theorem (Lück, 1994 [[10]]) which is much stronger than the linear upper bounds on Betti numbers given by Gromov in Ballmann et al. (1985) [[3]].

The basic idea is to adapt the theory of local convergence, originally introduced for sequences of graphs of bounded degree by Benjamini and Schramm, to sequences of Riemannian manifolds. Using rigidity theory we are able to show that when the volume tends to infinity, the manifolds locally converge to the universal cover in a sufficiently strong manner that allows us to derive the convergence of the normalized Betti numbers.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous annonçons de nouveaux résultats concernant le comportement asymptotique des nombres de Betti des espaces localement symétriques de rang supérieur lorsque leurs volumes tendent vers lʼinfini. Notre résultat principal – une version uniforme du théorème dʼapproximation de Lück (1994) [[10]] – est plus fort que la majoration linéaire en le volume obtenue par Gromov dans Ballmann et al. (1985) [[3]].

Lʼidée de base est dʼadapter la théorie de la convergence locale, initialement introduite pour les suites de graphes de degré borné par Benjamimi et Schramm, à des suites de variétés riemanniennes. Lʼutilisation de théorèmes de rigidité nous permet de montrer que lorsque le volume tend vers lʼinfini, les variétés convergent localement vers le revêtement universel de manière assez forte pour en déduire la convergence des nombres de Betti normalisés par le volume.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2011  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 349 - N° 15-16

P. 831-835 - août 2011 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Twisted Galois stratification
  • Ivan Tomaši?
| Article suivant Article suivant
  • La propriété de Fatou dans les espaces de Besov homogènes
  • Gérard Bourdaud

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.