Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Reduced basis a posteriori error bounds for parametrized linear-quadratic elliptic optimal control problems - 27/08/11

Doi : 10.1016/j.crma.2011.07.010 
Martin A. Grepl a , Mark Kärcher b
a Institut für Geometrie und Praktische Mathematik (IGPM), RWTH Aachen University, 52056 Aachen, Germany 
b Aachen Institute for Advanced Study in Computational Engineering Science (AICES), RWTH Aachen University, 52056 Aachen, Germany 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 5
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We employ the reduced basis method as a surrogate model for the solution of optimal control problems governed by parametrized partial differential equations (PDEs) and develop rigorous a posteriori error bounds for the error in the optimal control and the associated error in the cost functional. The proposed bounds can be efficiently evaluated in an offline–online computational procedure. We present numerical results that confirm the validity of our approach.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous employons la méthode des bases réduites comme modèle de substitution pour la solution de problèmes de contrôle optimal, qui sont régis par des équations aux dérivées partielles paramétrisée, et nous développons ainsi des bornes dʼerreur rigoureuses a posteriori pour lʼerreur dans le contrôle optimal et lʼerreur associée dans la fonctionnelle du coût. Les bornes proposées peuvent être efficacement évaluées avec une procédure de calcul en-ligne/hors-ligne. Nous présentons des résultats numériques qui confirment le bien-fondé de notre méthode.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2011  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 349 - N° 15-16

P. 873-877 - août 2011 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Numerical null controllability of a semi-linear heat equation via a least squares method
  • Enrique Fernández-Cara, Arnaud Münch
| Article suivant Article suivant
  • Factorization of linear elliptic boundary value problems in non-cylindrical domains
  • Jacques Henry, Bento Louro, Maria do Céu Soares

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.