Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Simplexe de Lagrange de degré et de dimension arbitraire - 27/08/11

Doi : 10.1016/j.crma.2011.07.016 
Paul Louis George a , Houman Borouchaki b
a INRIA, Équipe-projet Gamma3, domaine de Voluceau, Rocquencourt, BP 105, 78153 Le Chesnay cedex, France 
b UTT et INRIA, Équipe ICD-Gamma3, université de technologie de Troyes, BP 2060, 10010 Troyes cedex, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

La résolution de nombreux problèmes formulés en E.D.P. (équations aux dérivées partielles) nécessite le recours à des éléments finis de degré deux ou plus. Cette Note se propose de donner les bases théoriques relatives à ce quʼest un élément fini simplicial de Lagrange de degré quelconque et en toute dimension dans le but dʼappliquer ces résultats aux cas courants (dimension 2 et 3, ordre  ). Le lien entre les éléments finis de Lagrange et les carreaux simpliciaux de Bézier est établi. Une condition suffisante de validité pour de tels éléments est déduite.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

There is a need for finite elements of degree 2 or more to solve various P.D.E. problems. This Note discusses the theoretical issues about Lagrange simplicial finite elements of arbitrary order and dimension. The purpose is to give the theoretical frame to be applied in actual cases (2 and 3 dimension, degree  ). We show how finite elements and Bézier patches are related and we deduce a validity condition.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2011  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 349 - N° 15-16

P. 905-910 - août 2011 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Numerical solutions of backward stochastic differential equations: A finite transposition method
  • Penghui Wang, Xu Zhang
| Article suivant Article suivant
  • Une méthode de décomposition en temps avec des schémas d?intégration réversible pour la résolution de système d?équations différentielles ordinaires
  • Patrice Linel, Damien Tromeur-Dervout

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.