Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Une méthode de décomposition en temps avec des schémas d?intégration réversible pour la résolution de système d?équations différentielles ordinaires - 27/08/11

Doi : 10.1016/j.crma.2011.07.002 
Patrice Linel , Damien Tromeur-Dervout
Université de Lyon, université Lyon 1, CNRS, institut Camille-Jordan, UMR5208, 43, boulevard du 11 Novembre 1918, 69622 Villeurbanne cedex, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Nous proposons une méthode de décomposition de domaine en temps qui brise la séquentialité du schéma dʼintégration pour les systèmes dʼEDO. Sous la condition de dérivabilité du flot, nous transformons le problème à valeur initiale en un problème aux limites bien posé en utilisant la symétrisation de lʼintervalle dʼintégration et un schéma dʼintégration réversible. Nous construisons explicitement le système tridiagonal par blocs satisfait par les solutions aux interfaces des sous-intervalles pour les systèmes dʼEDO linéaires. Nous proposons ensuite, un algorithme itératif de type Schwarz pour la mise à jour des conditions dʼinterfaces qui permet dʼétendre la méthode aux systèmes dʼEDO non-linéaires.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

We propose a time domain decomposition method that breaks the sequentiality of the integration scheme for systems of ODE. Under the condition of differentiability of the flow, we transform the initial value problem into a well-posed boundary values problem using the symmetrization of the interval of time integration and time-reversible integration scheme. For systems of linear ODE, we explicitly construct the block tridiagonal system satisfied by the solutions at the time sub-intervals extremities. We then propose an iterative algorithm of Schwarz type for updating the interfaces conditions which can extend the method to systems of nonlinear ODE.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2011  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 349 - N° 15-16

P. 911-914 - août 2011 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Simplexe de Lagrange de degré et de dimension arbitraire
  • Paul Louis George, Houman Borouchaki
| Article suivant Article suivant
  • Positive gravitational energy in arbitrary dimensions
  • Yvonne Choquet-Bruhat

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.