Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

On resonances in disordered multi-particle systems - 06/02/12

Doi : 10.1016/j.crma.2011.12.003 
Victor Chulaevsky
Département de mathématiques, université de Reims, moulin de la Housse, B.P. 1039, 51687 Reims cedex 2, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 5
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We assess the probability of resonances between sufficiently distant states   and   in the configuration space of an N-particle disordered quantum system on the lattice  ,  . This includes the cases where the transition   “shuffles” the particles in x, like the transition   in a 3-particle system. In presence of a random external potential   such pairs of configurations   give rise to strongly coupled random local Hamiltonians, so that eigenvalue concentration bounds are difficult to obtain (cf. Aizenman and Warzel (2009) [[2]]; Chulaevsky and Suhov (2009) [[8]]). This results in eigenfunction decay bounds weaker than expected. We show that more optimal bounds obtained so far only for 2-particle systems (Chulaevsky and Suhov (2008) [[6]]) can be extended to any  .

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

On établit une estimation de la probabilité de résonance entre deux états quantiques   et   dans  ,  , pour un système de   particules quantiques en milieu désordonné. Cette estimation généralise lʼanalogue de lʼestimation de Wegner pour N particules, analogue démontrée précédemment dans (Chulaevsky et Suhov (2008, 2009) [[6], [7]]). Ce résultat permet dʼobtenir des estimations optimales de décroissance de fonctions propres pour les systèmes de   particules dans les milieux désordonnés, déjà démontrées dans (Chulaevsky et Suhov (2008) [[6]]) pour  .

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2011  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 350 - N° 1-2

P. 81-85 - janvier 2012 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Enlacement entre géodésiques sur une orbifold
  • Pierre Dehornoy
| Article suivant Article suivant
  • Marche aléatoire sur un di-graphe et frontière de Martin
  • Basile de Loynes

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.