Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Baum–Katz type theorems for martingale arrays - 06/02/12

Doi : 10.1016/j.crma.2011.12.006 
Shunli Hao a, b , Quansheng Liu a, b
a Université de Bretagne-Sud, UMR 6205, Laboratoire de Mathématiques de Bretagne Atlantique, campus de Tohannic, BP 573, 56017 Vannes, France 
b Université Européenne de Bretagne, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We show convergence rates in the law of large numbers for martingale arrays. The results extend the classical theorems of Baum and Katz (1965) [[2]] for sums of independent and identically distributed (i.i.d.) random variables. They improve a result of Ghosal and Chandra (1998) [[6]] for martingale arrays, and generalize a result of Alsmeyer (1990) [[1]] for a single martingale. As an application, we obtain a new theorem about the convergence rate of Cesàro summation of identically distributed random variables.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous montrons la vitesse de convergence dans la loi des grand nombres pour un tableau de martingales. Les résultats étendent les théorèmes classiques de Baum et Katz (1965) [[2]] pour les sommes de variables aléatoires indépendantes et identiquement distribuées (i.i.d.). Ils améliorent un résultat de Ghosal et Chandra (1998) [[6]] pour des tableaux de martingales, et généralisent un résultat dʼAlsmeyer (1990) [[1]] pour une seule martingale. Comme application, nous obtenons un théorème nouveau concernant la vitesse de convergence pour des sommes de Cesàro de variables aléatoires identiquement distribuées.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2011  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 350 - N° 1-2

P. 91-96 - janvier 2012 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Marche aléatoire sur un di-graphe et frontière de Martin
  • Basile de Loynes
| Article suivant Article suivant
  • A Note on time regularity of generalized Ornstein–Uhlenbeck processes with cylindrical stable noise
  • Yong Liu, Jianliang Zhai

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.