Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

A Note on time regularity of generalized Ornstein–Uhlenbeck processes with cylindrical stable noise - 06/02/12

Doi : 10.1016/j.crma.2011.11.017 
Yong Liu a, b , Jianliang Zhai a
a LMAM, School of Mathematical Science, Peking University, Beijing 100871, PR China 
b Center for Statistical Science, Peking University, Beijing 100871, PR China 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

A necessary and sufficient condition of càdlàg modification of Ornstein–Uhlenbeck process with cylindrical stable noise in a Hilbert space is given in this Note. Applying this result, some questions in Time irregularity of generalized Ornstein–Uhlenbeck processes [C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 348 (2010) 273–276] and Structural properties of semilinear SPDEs driven by cylindrical stable process [Probab. Theory Related Fields 149 (2011) 97–137] are answered.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Une condition nécessaire et suffisante de la modification càdlàg des processus dʼOrnstein–Uhlenbeck avec bruit stables cylindriques dans un éspace Hilbert est montré dans cette Note. En appliquant ce résultat, quelques questions dans Time irregularity of generalized Ornstein–Uhlenbeck processes [C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 348 (2010) 273–276] et Structural properties of semilinear SPDEs driven by cylindrical stable process [Probab. Theory Related Fields 149 (2011) 97–137] sont répondues.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2011  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 350 - N° 1-2

P. 97-100 - janvier 2012 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Baum–Katz type theorems for martingale arrays
  • Shunli Hao, Quansheng Liu
| Article suivant Article suivant
  • Correction non linéaire et principe du maximum avec des schémas hybrides pour la discrétisation d?opérateurs de diffusion
  • Christophe Le Potier, Amadou Mahamane

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.