Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Convexité polynomiale, polyhèdres polynomiaux spéciaux et applications - 15/02/08

Doi : 10.1016/j.crma.2006.03.023 
Stéphanie Nivoche
Université Paul-Sabatier, U.F.R. MIG, Laboratoire de Mathématiques E. Picard, C.N.R.S. U.M.R. 5580, 31062 Toulouse Cedex 9, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Nous généralisons dans   le théorème de Hilbert sur les Lemniscates. Plus précisemment, tout compact K polynomialement convexe dans   est approchable par des polyhèdres polynomiaux spéciaux   définis par des applications polynomiales propres de   dans   ayant « presque » tous leurs zéros dans  . Dans le cas particulier où K est disqué, on peut trouver une application polynomiale « presque » homogène avec un zéro en lʼorigine de multiplicité « presque » égale au degré. Une première conséquence de cette généralisation est une version précise du théorème de Runge dans  . Une seconde application est lʼapproximation uniforme dans  , de la fonction de Green pluricomplexe avec pôle à lʼinfini associée à un compact  -régulier, par des fonctions maximales de   à pôles logarithmiques isolés. Pour citer cet article : S. Nivoche, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 342 (2006).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

We generalize in   Hilbert Lemniscate Theorem. More precisely, any polynomially convex compact subset K in   can be approximated externally by special polynomial polyhedra   defined by proper polynomial mappings from   to   with almost' all their zeros in  . In the particular case where K is balanced, we can choose the polynomial mapping almost' homogeneous with a zero at the origin of multiplicity almost' equal to the degree. A first consequence of this generalization is a precise version of Rungeʼs theorem in  . A second application is an uniform approximation in  , of the pluricomplex Green function with pole at infinity for a  -regular compact set K, by maximal plurisubharmonic functions in   with isolated logarithmic poles. To cite this article: S. Nivoche, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 342 (2006).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2006  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 342 - N° 11

P. 825-830 - juin 2006 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Prolongement dun courant positif plurisousharmonique
  • Khalifa Dabbek
| Article suivant Article suivant
  • Existence et unicité pour un fluide inhomogène
  • Hammadi Abidi

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.