Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Anti-inflammatoires non stéroïdiens et diurétiques : une association à risque néphrotoxique - 01/01/00

C.  Truc 1 ,  E.  Rigal 1 ,  A.  Pernot 2 ,  G.  Vaudelin 1 ,  P.  Boulétreau 1 Correspondance et tirés à part

Voir les affiliations

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 3
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Une insuffisance rénale aiguë réversible est survenue au décours d'une chirurgie rétinienne chez une patiente de 55 ans sans facteurs de risque préopératoires. L'association postopératoire d'un traitement diurétique (mannitol-acétazolamide) et d'un traitement anti-inflammatoire non stéroïdien (kétoprofène) a probablement été responsable d'une nécrose tubulaire aiguë d'origine ischémique. Les suites de la chirurgie du segment postérieur de l'oeil représentent certainement une situation à risque néphrologique particulier du fait de la prescription fréquente d'un traitement diurétique par les ophtalmologistes. En dépit de leur efficacité pour l'analgésie postopératoire, les anti-inflammatoires non stéroïdiens devraient être évités si possible dans cette indication.

Mots clés  : anti-inflammatoires non stéroïdiens ; chirurgie ophtalmologique ; diurétiques ; insuffisance rénale aiguë.

Abstract

We report the case of a reversible postoperative acute renal failure in a 55-year-old woman without preoperative risk factors who underwent a retinal surgery. The association of diuretics with nonsteroidal antiinflammatory drugs was probably responsible of an ischaemic acute tubular necrosis. Vitreoretinal surgery's postoperative period might be associated with a specific risk for the kidney because of an usual intensive diuretic prescription. Nonsteroidal antiinflammatory drugs should be avoided if possible in this indication.

Mots clés  : acute renal failure ; diuretics ; nonsteroidal anti-inflammatory drugs ; ophthalmic surgery.

Plan



© 2000  Éditions scientifiques et médicales Elsevier SAS. Tous droits réservés.

Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 19 - N° 9

P. 675-677 - novembre 2000 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Le risque de toxicomanie chez les médecins anesthésistes
  • S. Czernichow, F. Bonnet
| Article suivant Article suivant
  • Hématome pulmonaire : une complication rare du cathétérisme central
  • V. Nakamura, B. Allaouchiche, L. Mathon, S. Lansiaux, D. Chassard

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.