Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Intoxication aiguë à la phénytoïne par erreur d'administration de la fosphénytoïne (Prodilantin®) - 01/01/00

M.  Presutti,  L.  Pollet,  J.M.  Stordeur,  N.  Bruder,  F.  GouinCorrespondance et tirés à part

Voir les affiliations

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 3
Iconographies 1
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

À la suite de l'évacuation chirurgicale d'un hématome sous-dural chronique, une patiente de 74 ans a reçu une injection de fosphénytoïne (Prodilantin®) en tant que prophylaxie anti-épileptique. Par une erreur favorisée par un étiquetage peu clair du produit, la dose administrée a été dix fois la dose prescrite. La phénytoïnémie était alors à 79 μg·mL-1. Le principal effet secondaire a été un coma qui a duré cinq jours. Aucune anomalie cardiovasculaire n'a été notée. Les taux de phénytoïne sont retournés dans l'intervalle thérapeutique en huit jours. La patiente est sortie de l'hôpital sans séquelle liée à cette intoxication.

Mots clés  : effets secondaires ; fosphénytoïne ; intoxication ; phénytoïne ; Prodilantin®.

Abstract

Following surgery for a chronic subdural haematoma, a 74-year-old patient received fosphenytoin as prophylaxis for epilepsy. The patient received 10 times the prescribed dose. This error in the administration of fosphenytoine was facilitated by a confusing labeling of the product. The phenytoin blood level was 79 μg·mL-1. The main adverse effect was a coma requiring 5 days of mechanical ventilation. No adverse cardiovascular event was noted. The phenytoin blood levels returned toward the therapeutic range in 8 days. At discharge from the hospital 20 days after surgery, the patient did not have any sequela from the fosphenytoin intoxication.

Mots clés  : adverse effects ; Fosphenytoin ; intoxication ; phenytoin.

Plan



© 2000  Éditions scientifiques et médicales Elsevier SAS. Tous droits réservés.

Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 19 - N° 9

P. 688-690 - novembre 2000 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Calcification d'un thrombus péricathéter veineux central : une complication exceptionnelle
  • M. Dounas, A. Yamami, P. Peillon, P. Martinais, F. Angenard
| Article suivant Article suivant
  • Choc anaphylactique gravissime après induction anesthésique
  • F. Michel, H. Grosshans, B. Rondelet

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.