Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Non-homogeneous boundary conditions for a fourth-order diffusion equation - 15/02/08

Doi : 10.1016/j.crma.2007.12.001 
Pablo Amster a , Ansgar Jüngel b , Daniel Matthes c
a Departamento de Matemática, Cuidad Universitaria, Universidad de Buenos Aires, 1428 Buenos Aires, Argentina 
b Institut für Analysis und Scientific Computing, TU Wien, Wiedner Hauptstr. 8-10, A-1040 Wien, Austria 
c Departimento di Matematica, Università di Pavia, Via Ferrata 1, 27100 Pavia, Italy 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

The existence of classical solutions to a one-dimensional non-linear fourth-order elliptic equation arising in quantum semiconductor modeling is proved for a class of non-homogeneous boundary conditions using degree theory. Furthermore, some non-existence results for other classes of boundary conditions are presented. To cite this article: P. Amster et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 346 (2008).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

L’existence des solutions classiques pour une équation élliptique non-linéaire d’ordre quatre en une dimension, qui apparaît dans la modélisation des semi-conducteurs quantiques, est démontrée pour une classe de conditions aux limites non-homogènes en utilisant la théorie du degré. En plus, des résultats de non-existence pour d’autres classes de conditions aux limites sont établis. Pour citer cet article : P. Amster et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 346 (2008).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2007  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 346 - N° 3-4

P. 143-148 - février 2008 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Algebraic analysis of Hermitian monogenic functions
  • Alberto Damiano, David Eelbode, Irene Sabadini
| Article suivant Article suivant
  • Long time existence problems for semilinear Klein–Gordon equations
  • Laurentiu Benoaga

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.