S'abonner

Long time existence problems for semilinear Klein–Gordon equations - 15/02/08

Doi : 10.1016/j.crma.2007.11.012 
Laurentiu Benoaga
Université Paris 13, Institut Galilée, département de mathématiques, 99, avenue J.-B. Clément, 93430 Villetaneuse, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We study a problem of almost global existence for solutions of semilinear Klein–Gordon equations with small weakly decaying Cauchy data. Our work concerns nonlinearities   which are quadratic in   and do not have any other special structure. We prove that the solution exists over an interval of time exponential in  , where is the size in   of the Cauchy data. The main difficulty is to construct, using suitable local cut-offs, the function spaces in which the nonlinearities verify the necessary estimates for the proof of a contraction property. To cite this article: L. Benoaga, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 346 (2008).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Notre travail est consacré à un problème d’existence presque globale pour des solutions d’équations de Klein–Gordon semi-linéaire à données petites faiblement décroissantes. Nous abordons le cas de non-linéarités   quadratiques en  , et ne vérifiant aucune autre condition de structure particulière, en dimension grande  . Nous montrons que le problème considéré admet des solutions définies sur un intervalle de temps exponentiel en  , où désigne la taille dans   des données de Cauchy. Pour citer cet article : L. Benoaga, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 346 (2008).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2007  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 346 - N° 3-4

P. 149-154 - février 2008 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Non-homogeneous boundary conditions for a fourth-order diffusion equation
  • Pablo Amster, Ansgar Jüngel, Daniel Matthes
| Article suivant Article suivant
  • A singular asymptotic behavior of a transport equation
  • Philippe Michel

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.


Tout le contenu de ce site: Copyright © 2024 Elsevier, ses concédants de licence et ses contributeurs. Tout les droits sont réservés, y compris ceux relatifs à l'exploration de textes et de données, a la formation en IA et aux technologies similaires. Pour tout contenu en libre accès, les conditions de licence Creative Commons s'appliquent.