Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Approximation of diffuse measures for parabolic capacities - 15/02/08

Doi : 10.1016/j.crma.2007.12.002 
Francesco Petitta a , Augusto C. Ponce b , Alessio Porretta c
a Dipartimento di Matematica, Università di Roma La Sapienza, Piazzale A. Moro 2, 00185 Roma, Italy 
b Laboratoire de mathématiques et physique théorique (CNRS UMR 6083), Université de Tours, 37200 Tours, France 
c Dipartimento di Matematica, Università di Roma Tor Vergata, Via della Ricerca Scientifica 1, 00133 Roma, Italy 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

Given a parabolic cylinder  , with  , we consider the class of finite measures which do not charge sets of zero p-parabolic capacity in Q. We prove that such measures can be strongly approximated by measures which can be written as   with  . Estimates on the capacity of level sets of solutions of parabolic equations play a crucial role in our proof. To cite this article: F. Petitta et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 346 (2008).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Étant donné un cylindre parabolique  , avec  , on considère la classe des mesures bornées sur Q qui ne chargent pas les ensembles de p-capacité nulle. Nous démontrons que ces mesures peuvent être approchées au sens fort par des mesures de la forme   avec  . Des estimations sur la capacité des ensembles de niveau des solutions d’équations paraboliques jouent un rôle crucial dans notre preuve. Pour citer cet article : F. Petitta et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 346 (2008).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2007  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 346 - N° 3-4

P. 161-166 - février 2008 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • A singular asymptotic behavior of a transport equation
  • Philippe Michel
| Article suivant Article suivant
  • Controllability of the Ginzburg–Landau equation
  • Lionel Rosier, Bing-Yu Zhang

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.