Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Cession d’actions : le pacte d’associés n’est pas transféré automatiquement à l’acquéreur - 30/10/12

Doi : OPTBIO-10-2012-23-479-0992-5945-101019-201204354 

Gérard Guez [1]

Voir les affiliations

Attention quand vous acquérez des actions, ou des parts sociales, le pacte d’associés conclu entre le cédant et d’autres actionnaires ne vous est pas automatiquement transféré. Après quelques hésitations jurisprudentielles, la Cour d’appel de Versailles vient de rendre un arrêt clair1.



© 2012 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 23 - N° 479

P. 32 - octobre 2012 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Chèque remis à l’encaissement – inscription en compte

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.