Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Autodiagnostic - Pas de PSA à la maison ! - 30/10/12

Doi : OPTBIO-10-2012-23-478-0992-5945-101019-201204033 

Y.-M. D.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
Article gratuit.

Connectez-vous pour en bénéficier!


Autotest PSA, autodiagnostic du cancer de prostate ? Non disent les autorités de santé. La décision, parue au JO du 26 septembre, précise la position de l’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) interdisant vente, importation, distribution et délivrance de dispositifs d’autodiagnostic du PSA. En voici l’essentiel.



© 2012 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 23 - N° 478

P. 5 - octobre 2012 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Santé publique - Recherche et innovation en santé : le SIDIV dans ARIIS
  • Y.-M. D.
| Article suivant Article suivant
  • Hémostase - Le test D-dimères Siemens agrée par FDA
  • Y.-M. D.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.