Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Hématologie - Quand le médecin paie le patient observant du traitement anticoagulant - 08/02/13

Doi : OPTBIO-01-2013-24-483-0992-5945-101019-201206543 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
Article gratuit.

Connectez-vous pour en bénéficier!


La mauvaise observance des traitements est un problème courant et complexe et dont les conséquences peuvent évidemment être importantes. Obtenir d’un patient une observance au long cours est particulièrement difficile, surtout en cas de pathologie chronique asymptomatique.



© 2013 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 24 - N° 483

P. 9 - janvier 2013 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Cancérologie - Traitement pour un super coup de soleil
  • Y.-M. D.
| Article suivant Article suivant
  • Maladies métaboliques - HDL, bon cholestérol ? Voire…
  • Y.-M. D.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.