Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

The tetrahedral property and a new Gromov–Hausdorff compactness theorem - 04/04/13

Doi : 10.1016/j.crma.2013.02.011 
Christina Sormani 1
CUNY Graduate Center and Lehman College, 365 Fifth Avenue, New York, NY 10016, USA 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We present the Tetrahedral Compactness Theorem, which states that sequences of Riemannian manifolds with a uniform upper bound on volume and diameter that satisfy a uniform tetrahedral property have a subsequence which converges in the Gromov–Hausdorff sense to a countably   rectifiable metric space of the same dimension. The tetrahedral property depends only on distances between points in spheres; yet we show it provides a lower bound on the volumes of balls. The proof is based upon intrinsic flat convergence and a new notion called the sliced filling volume of a ball.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous présentons le théorème tétraédrique de compacité, qui stipule que les séquences de variétés riemanniennes avec une borne supérieure uniforme sur le volume et sur le diamètre, qui satisfont une propriété tétraédrique uniforme, admettent une sous-suite qui converge, au sens de Gromov–Hausdorff, vers un espace métrique dénombrable  , rectifiable, de la même dimension. La propriété tétraédrique ne dépend que de la distance entre les points dans les sphères, mais nous montrons quʼelle fournit une borne inférieure sur le volume des boules.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2013  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 351 - N° 3-4

P. 119-122 - février 2013 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • An entropy formula relating Hamilton?s surface entropy and Perelman?s entropy
  • Hongxin Guo
| Article suivant Article suivant
  • Théorèmes de type Obata pour certains feuilletages riemanniens
  • M.A. Chaouch

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.