Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Le soignant, gardien du respect de la dignité du patient - 18/02/08

Doi : SAS-02-2005-00-2-1770-9857-101019-200604798 

Carène Ponte

Voir les affiliations

Résumé

Au-delà de la dignité du patient, c’est la dignité de l’être humain qui est en jeu. L’aide-soignant peut être le médiateur pour que l’intimité du patient soit respectée selon ses souhaits. En effet, le patient n’est pas toujours à même d’exprimer sa volonté à son entourage.


Mots clés : Aide-soignant , Dignité , Famille , Respect


Plan



© 2005 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 2 - N° 2

P. 16-17 - février 2005 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Aide-soignant, patient, famille…, une histoire complexe
  • Marie Quinon
| Article suivant Article suivant
  • Quelles informations peut recevoir la famille au sujet du patient ?
  • Carène Ponte

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.