S'abonner

The Lie algebra of type is rational over its quotient by the adjoint action - 02/12/13

Doi : 10.1016/j.crma.2013.10.029 
Dave Anderson a , Mathieu Florence b , Zinovy Reichstein c
a Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, Rio de Janeiro, RJ 22460-320, Brazil 
b Institut de mathématiques de Jussieu, Université Paris-6, 4, place Jussieu, 75005 Paris, France 
c Department of Mathematics, University of British Columbia, BC V6T 1Z2, Canada 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 5
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

Let G be a split simple group of type   over a field k, and let   be its Lie algebra. Answering a question of J.-L. Colliot-Thélène, B. Kunyavskiĭ, V.L. Popov, and Z. Reichstein, we show that the function field   is generated by algebraically independent elements over the field of adjoint invariants  .

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Soit G un groupe algébrique simple et déployé de type   sur un corps k. Soit   son algèbre de Lie. On démontre que le corps des fonctions   est transcendant pur sur le corps   des invariants adjoints. Ceci répond par lʼaffirmative à une question posée par J.-L. Colliot-Thélène, B. Kunyavskiĭ, V.L. Popov et Z. Reichstein.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


 D.A. was partially supported by NSF Grant DMS-0902967. Z.R. was partially supported by National Sciences and Engineering Research Council of Canada Grant No. 250217-2012.


© 2013  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 351 - N° 23-24

P. 871-875 - décembre 2013 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Relations of Keune symbols
  • Ziqiang Fan, Guangtian Song, Yuzhen Peng
| Article suivant Article suivant
  • A posteriori error majorants of the modeling errors for elliptic homogenization problems
  • Sergey I. Repin, Tatiana S. Samrowski, Stefan A. Sauter

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.


Tout le contenu de ce site: Copyright © 2024 Elsevier, ses concédants de licence et ses contributeurs. Tout les droits sont réservés, y compris ceux relatifs à l'exploration de textes et de données, a la formation en IA et aux technologies similaires. Pour tout contenu en libre accès, les conditions de licence Creative Commons s'appliquent.