Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Tumeur ORL responsable de syncopes à répétition : cas clinique - 17/07/14

Doi : 10.1016/j.annfar.2014.04.011 
L. Bordenave , A. Moya-Plana, C. Motamed, J.-L. Bourgain
 Service d’anesthésie, institut Gustave-Roussy, 114, rue Paul-Vaillant, 94805 Villejuif, France 

Auteur correspondant.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 3
Iconographies 2
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Les syncopes à répétition en cas de tumeur de la sphère ORL sont une complication rarement décrite dans la littérature. Elles surviennent lorsque la tumeur envahit le sinus carotidien ou les fibres afférentes du nerf glossopharyngé. Nous rapportons le cas d’un homme de 62ans présentant des syncopes à répétition synchrone d’une poursuite évolutive d’un carcinome épidermoïde préalablement traité par chirurgie et radiothérapie. L’imagerie montrait un envahissement du nerf vague. Après traitement par isoprénaline, un stimulateur cardiaque a été posé, permettant une rémission complète des syncopes et le début de la chimiothérapie.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

The repeated syncopes in case of head and neck cancer are a complication rarely described in the literature. They occur when the tumor invade the carotid sinus or the afferent fibers of the glossopharyngeal nerve. We report the case of a 62-year-old man presented episodes of syncope synchronous of a recurrent hypopharyngeal tumor scheduled for chemotherapy and gastrostomy. A computerized tomography showed a voluminous tumor expanded to the carotid and parapharyngeal spaces. After treatment by isporenaline chlorhydrate in intensive care unit, a pacemaker was implanted to prevent syncopes and allowed the beginning of the chemotherapy.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Mots clés : Syncope, Cancer ORL, Stimulateur cardiaque

Keywords : Syncope, Head and neck cancer, Pacemaker


Plan


© 2014  Publié par Elsevier Masson SAS.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 33 - N° 6

P. 418-420 - juin 2014 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Émulsions lipidiques intraveineuses et toxicité systémique des anesthésiques locaux : mécanismes et limites
  • K. Nouette-Gaulain, X. Capdevila, F. Robin, H. Beloeil
| Article suivant Article suivant
  • Syndrome du QT long acquis et arrêt cardiorespiratoire post-anesthésie générale. À propos d’un cas et revue de la littérature
  • T. Leclercq, S. Parrel, S. Mierdl, Y. Cottin, C. Girard

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.