Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

De nouvelles modalités pour la formation professionnelle - 02/12/14

Doi : 10.1016/j.melaen.2014.09.026 
Carène Ponte  : Juriste spécialisée en droit de la santé, responsable de formation
 Irfa Évolution, pôle universitaire de Montfoulon, 61252 Damigny, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 2
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

La loi n̊ 2014-288 du 5 mars 2014 modifie les modalités pour la formation professionnelle. L’entretien professionnel est obligatoire tous les deux ans. Le compte personnel de formation remplace le droit individuel à la formation. Les formations doivent être à visée certifiante, qualifiante et/ou diplômante.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Mots clés : Compte personnel de formation, Entretien, Formation professionnelle


Plan


© 2014  Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 20 - N° 216

P. 26-27 - décembre 2014 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • La reprise d’activité d’une crèche parentale par une association d’action sociale
  • Magali Bachelier
| Article suivant Article suivant
  • Faut-il fêter Noël à la crèche ?
  • Albena Ivanovitch-Lair

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.