Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Faut-il fêter Noël à la crèche ? - 02/12/14

Doi : 10.1016/j.melaen.2014.09.018 
Albena Ivanovitch-Lair  : Formatrice « éveil culturel de l’enfant », auteur jeunesse
 Frederike Nadig weg 12, 51109 Koeln, Allemagne 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 2
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Fêter Noël dans les établissements d’accueil du jeune enfant pose question. N’est-ce pas aller contre le principe de laïcité ? Le débat persiste entre professionnels. Pourtant historiquement, la fête du 25 décembre n’avait pas de connotation religieuse. De même, le folklore a beaucoup évolué au fil des années.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Mots clés : Débat, Laïcité, Noël, Origines, Tradition


Plan


© 2014  Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 20 - N° 216

P. 28-29 - décembre 2014 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • De nouvelles modalités pour la formation professionnelle
  • Carène Ponte
| Article suivant Article suivant
  • 4. Musiques à danser
  • Benoît Viquesnel

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.