Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Inégalités de Korn non linéaires dans , avec ou sans conditions aux limites - 22/05/15

Doi : 10.1016/j.crma.2015.03.004 
Philippe G. Ciarlet a , Cristinel Mardare b, c
a Department of Mathematics, City University of Hong Kong, 83 Tat Chee Avenue, Kowloon, Hong Kong 
b Sorbonne Universités, Université Pierre-et-Marie-Curie, Laboratoire Jacques-Louis-Lions, 75005 Paris, France 
c CNRS, UMR 7598, Laboratoire Jacques-Louis-Lions, 75005 Paris, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Soit Ω un ouvert borné de   à frontière lipschitzienne. Étant donné deux immersions   et   suffisamment régulières et de même orientation, on établit plusieurs inégalités de Korn non linéaires montrant que, pour tout  , la norme   peut être majorée en fonction de la norme   pour tout   vérifiant  , où   représente donc la différence exacte des métriques correspondant aux immersions Φ et Θ. De telles inégalités généralisent les inégalités de Korn linéaires bien connues où, lorsque  , la différence exacte   est réduite à sa partie linéaire   par rapport au champ de vecteurs  .

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

Let Ω be a bounded open subset of   with a Lipschitz boundary. Given two smooth enough immersions   et   with the same orientation, we establish various nonlinear Korn inequalities that show that, for any  , the norm   can be bounded above in terms of the norm   for any   such that  , where   thus represents the exact difference between the metrics corresponding to the immersions Φ and Θ. Such inequalities generalize the well-known linear Korn inequalities, where, when  , the exact difference   is reduced to its linear part   with respect to the vector field  .

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


© 2015  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 353 - N° 6

P. 563-568 - juin 2015 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • On the optimality of McLeish's conditions for the central limit theorem
  • Jérôme Dedecker
| Article suivant Article suivant
  • Editorial Board

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.