S'abonner

Almost automorphic evolution equations with compact almost automorphic solutions - 01/11/16

Doi : 10.1016/j.crma.2016.10.001 
Brahim Es-sebbar
 Université Cadi-Ayyad, Faculté des sciences Semlalia, Département de mathématiques, BP 2390, Marrakesh, Morocco 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 7
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We prove that some almost automorphic evolution equations carry compact almost automorphic solutions. Moreover, we show that the almost automorphy of the coefficients is not necessary to obtain almost automorphic solutions. This improves the assumptions and the conclusion of a result of M. Zaki (Ann. Mat. Pura Appl. (4) 101 (1) (1974) 91–114), which gives the nature of solutions with relatively compact range for some almost automorphic evolution equations in Banach spaces. We note that many results in the literature can be improved in this direction.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Nous montrons que certaines équations d'évolution presque automorphes possèdent des solutions compactes presque automorphes. De plus, nous montrons que la presque automorphie des coefficients n'est pas nécessaire pour obtenir des solutions presque automorphes. Cela améliore les hypothèses et la conclusion d'un résultat de M. Zaki (Ann. Mat. Pura Appl. (4) 101 (1) (1974) 91–114), qui donne la nature des solutions avec image relativement compacte pour certaines équations d'évolution presque automorphes dans les espaces de Banach. Nous notons que de nombreux résultats dans la littérature peuvent être améliorés dans cette direction.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


© 2016  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 354 - N° 11

P. 1071-1077 - novembre 2016 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Fekete–Szegö inequality for certain spiral-like functions
  • Allu Vasudevarao
| Article suivant Article suivant
  • Variational existence theory for hydroelastic solitary waves
  • Mark D. Groves, Benedikt Hewer, Erik Wahlén

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.


Tout le contenu de ce site: Copyright © 2024 Elsevier, ses concédants de licence et ses contributeurs. Tout les droits sont réservés, y compris ceux relatifs à l'exploration de textes et de données, a la formation en IA et aux technologies similaires. Pour tout contenu en libre accès, les conditions de licence Creative Commons s'appliquent.