S'abonner

Zero-noise solutions of linear transport equations without uniqueness: an example - 11/06/09

Doi : 10.1016/j.crma.2009.04.027 
Stefano Attanasio a , Franco Flandoli b
a Scuola Normale Superiore, Piazza dei Cavalieri, 7, 56126 Pisa, Italy 
b Dipartimento di Matematica Applicata “U. Dini”, Università di Pisa, Via Buonarroti 1, 56127 Pisa, Italy 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

We consider a classical one-dimensional example of linear transport equation without uniqueness of weak solutions. Under a suitable multiplicative noise perturbation, the equation is well posed. We identify the two solutions of the deterministic equation obtained in the zero-noise limit. In addition, we prove that the zero-viscosity solution exists and is different from them. To cite this article: S. Attanasio, F. Flandoli, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 347 (2009).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

On considère un exemple unidimensionnel classique d’équation de transport linéaire sans unicité des solutions faibles. En présence d’une perturbation donnée par un bruit multiplicatif convenablement choisi, l’équation se révèle bien posée. On identifie les deux solutions de l’équation déterministe obtenues dans la limite ou le bruit s’annule. On prouve aussi que la solution de viscosité nulle existe et qu’elle est différente des deux autres. Pour citer cet article : S. Attanasio, F. Flandoli, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 347 (2009).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2009  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 347 - N° 13-14

P. 753-756 - juillet 2009 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Regularity of solutions for the Boltzmann equation without angular cutoff
  • Radjesvarane Alexandre, Yoshinore Morimoto, Seiji Ukai, Chao-Jiang Xu, Tong Yang
| Article suivant Article suivant
  • A fixed point method for the -Laplacian
  • George Dinca

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.


Tout le contenu de ce site: Copyright © 2024 Elsevier, ses concédants de licence et ses contributeurs. Tout les droits sont réservés, y compris ceux relatifs à l'exploration de textes et de données, a la formation en IA et aux technologies similaires. Pour tout contenu en libre accès, les conditions de licence Creative Commons s'appliquent.