S'abonner

Trapping Rossby waves - 21/07/09

Doi : 10.1016/j.crma.2009.05.007 
Christophe Cheverry a , Isabelle Gallagher b , Thierry Paul c , Laure Saint-Raymond d
a Institut mathématique de Rennes, campus de Beaulieu, 263, avenue du Général Leclerc, CS 74205, 35042 Rennes cedex, France 
b Institut de mathématiques de Jussieu et Université Paris VII, case 7012, 2, place Jussieu, 75251 Paris cedex 05, France 
c CNRS and DMA, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75230 Paris cedex 05, France 
d Université Paris VI and DMA, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75230 Paris cedex 05, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

Waves associated to large scale oceanic motions are gravity waves (Poincaré waves which disperse fast) and quasigeostrophic waves (Rossby waves). In this Note, we show by semiclassical arguments, that Rossby waves can be trapped and we characterize the corresponding initial conditions. To cite this article: C. Cheverry et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 347 (2009).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Les ondes associées aux mouvements océaniques à grande échelle sont les ondes de gravité (dites de Poincaré) qui dispersent très vite, et les ondes quasigéostrophiques (dites de Rossby). Dans cette Note, nous montrons par une analyse semiclassique que les ondes de Rossby peuvent être piégées et nous caractérisons les conditions initiales correspondantes. Pour citer cet article : C. Cheverry et al., C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 347 (2009).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2009  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 347 - N° 15-16

P. 879-884 - août 2009 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Remarks on bounded solutions of steady Hamilton–Jacobi equations
  • Mihaï Bostan, Gawtum Namah
| Article suivant Article suivant
  • Geometry of Sobolev spaces with variable exponent: smoothness and uniform convexity
  • George Dinca, Pavel Matei

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.


Tout le contenu de ce site: Copyright © 2024 Elsevier, ses concédants de licence et ses contributeurs. Tout les droits sont réservés, y compris ceux relatifs à l'exploration de textes et de données, a la formation en IA et aux technologies similaires. Pour tout contenu en libre accès, les conditions de licence Creative Commons s'appliquent.