S'abonner

Obstructions topologiques aux distributions non-intégrables régulières de rang 2 - 15/02/08

Doi : 10.1016/j.crma.2007.02.012 
Abdol-Reza Mansouri
Queenʼs University, Department of Mathematics and Statistics, Kingston, ON K7L 3N6, Canada 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

pages 4
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Résumé

Dans cette Note, nous présentons des obstructions topologiques à lʼexistence, sur une variété lisse de dimension ≥ 4, de distributions régulières non-intégrables de rang 2. En particulier, nous retrouvons les résultats de Buemi dans les cas où la distribution est de classe (A) et de type   avec   ou 1. Pour citer cet article : A.-R. Mansouri, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 344 (2007).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Abstract

In this Note, we present topological obstructions to the existence of a regular non-integrable rank 2 distribution on a smooth manifold of dimension ≥ 4. In particular, we recover the topological obstructions uncovered by Buemi for the case where the distribution is of class (A) and of type   with   or 1. To cite this article: A.-R. Mansouri, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 344 (2007).

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2007  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 344 - N° 7

P. 453-456 - avril 2007 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Cyclicity of bicyclic operators
  • Evgeny Abakumov, Aharon Atzmon, Sophie Grivaux
| Article suivant Article suivant
  • Estimation dans un modèle de risques concurrents éventuellement dépendants en présence de censure
  • Ségolen Geffray

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’achat d’article à l’unité est indisponible à l’heure actuelle.

Déjà abonné à cette revue ?

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.


Tout le contenu de ce site: Copyright © 2024 Elsevier, ses concédants de licence et ses contributeurs. Tout les droits sont réservés, y compris ceux relatifs à l'exploration de textes et de données, a la formation en IA et aux technologies similaires. Pour tout contenu en libre accès, les conditions de licence Creative Commons s'appliquent.