Annales de Dermatologie et de Vénéréologie



Vol 139 - N°12S - December 2012
Hors-Série 3 - Journées dermatologiques de Paris 2012
P. B1-B350
© 2019, Elsevier Masson SAS


@@113004a@@ 1 @@113004b@@ 6
[1]23456
page ii

Editorial
Éditorial
page B1
L. Machet
Iconography 

Programme scientifique général
page B5

Conférences plénières
Conférence plénière : Jeudi 13 décembre 2012 - 11h00/11h30
page B16
M. Rosenzwajg

Conférence plénière : Jeudi 13 décembre 2012 – 11h30/12h00
page B18
J.-J. Grob

Conférence plénière : Vendredi 14 décembre 2012 – 11h00 à 11h45
page B20
F. Barré-Sinoussi

Programme des Communications orales
page B21

Programme des Posters
page B30

Programme des Cas cliniques de l'ADF
page B47

Résumés des communications orales
CO001
page B48
S. Thellier, V. Sibaud, M.-C. Marguery, C. Taieb, C. Paul, N. Meyer

CO002
page B48
S. Guillet, A. Fauconneau, A.-L. Pham-Ledard, B. Vergier, M. Beylot-Barry, M.-S. Doutre, O. Cogrel

CO003
page B49
M.-A. Ocampo, E. Decullier, E. Arbona Vidal, J. Kanitakis, F. Philit, J.-F. Mornex, M. Faure, S. Euvrard

CO004
page B49
V. Chaussade, M. Sznajder, J.-F. Sei, U. Zimmermann, O. CogrelL, B. Guillot, F. Habib, P. Aegerter, P. Saiag

CO005
page B50
N. Basset-Seguin, J.-J. Grob, T. Jouary, L. Mortier, L. Thomas, B. Guillot, P. Vabres, A. Hauschild, J. Hansson, M. Starnawski, L. Michell, B. Dreno

CO006
page B50
E. Kubica, C. Mateus, S. Dalle, A.-B. Duval, C. Lebbé, B. Guillot, S. Mansard, K. Ezzedine, A. Diallo, T. Jouary, Groupe de cancérologie de la SFD

CO007
page B51
J.-F. Sei, V. Chaussade, A. Tchakerian, U. Zimmermann, T. Clerici, M. Serra, P. Saiag

CO008
page B51
A. Pham-Ledard, D. Cappellen, F. Martinez, B. Vergier, M. Beylot-Barry, J.-P. Merlio

CO009
page B52
F. Grange, P. Joly, C. Barbe, M. Bagot, S. Oro, E. Maubec, M. D’Incan, C. Ram-Wolff, I. Templier, E. Esteve, G. Quereux, M. Leduc, P. Saiag, M. Beylot-Barry, GFELC

CO010
page B52
P. Dieudé, E. Sbidian, M. Viguier, E. Zafrani, C. de Bazelaire, K. Dawidowicz, H. Adle-Biassette, M. Allez, A. Petit, P. Richette, H. Bachelez

CO011
page B53
B. Baroudjian, M. Viguier, C. Pagès, G. Gener, E. Begon, H. Bachelez

CO012
page B53
E. Mahé, M. Lahfa, Z. Reguiaï, A. Beauchet, H. Barthelemy, F. Maccari, H. Maillard, N. Beneton, T. Le Guyadec, A. Vermersch-Langlin, M. Perrussel, L. Mery-Bossard, B. Labeille, V. Pallure, M. Kemula, M. Alexandre, P. Toussaint, M.-L. Sigal, GEM RESOPSO

CO013
page B54
M. Viguier, F. Aubin, E. Delaporte, C. Pagès, C. Paul, M. Beylot-Barry, C. Goujon, M. Rybojad, H. Bachelez, Groupe français de recherche sur le psoriasis

CO014
page B54
A. De Masson, B. Ben Said, J. Parier, E. Begon, F. Augey, C. Goujon, K. Dahel, J.-F. Nicolas, F. Bérard, H. Bachelez, M. Bagot, J.-D. Bouaziz

CO015
page B55
M. Tauber, S. Buche, F. Aubin, J. Cohen, D. Jullien, P. Ghislain, J. Berthelot, H. Brixi, E. Goujon, G. Jeudy, M. Allez, H. Bachelez, P. Reygagne, M. Viguier, Groupe de recherche sur le psoriasis, CRI, GETAID

CO016
page B55
V. Descamps, F. Maccari, A. Beauchet, M. Lahfa, H. barthélémy, Z. Reguiai, E. Estève, N. Bénéton, H. Maillard, G. Chaby, M. Ruer-Mullard, H.-G. Steiner, C. Pauwels, M. Avenel-Audran, C. Goujon-Henry, E. Bégon, M. Sigal, E. Mahé, GEM Resopso

CO017
page B56
C. Lenormand, B. Cribier, D. Lipsker

CO018
page B56
G. Perceau, P. Bernard

CO019
page B57
F. Fichel, P. Senet, N. Baudot, S. Trad, C. Frances

CO020
page B57
N. Cordel, H. Cormier, B. Tressières, I. Lamaury, S. Arfi, E. Baubion, C. Derancourt, M.-E. Truchetet, V. Delhinger, G. Jean-Baptiste, C. Deligny

CO021
page B58
A. Claeys, S. Blaise, N. Baudot, N. Beneton, H. Maillard, J.-F. Cuny, F. Granel-Brocard, C. Debure, T. Boye, C. Lok, I. Templier, P. Senet, Groupe d’angio-dermatologie de la SFD

CO022
page B58
F. Brigant, D. Farge, E. Clave, C. Douay, A. Toubert, H. Moins-Teisserenc

CO023
page B59
I. Koné-paut, M. Darce, F. Shahram, S. Ozen, R. Cimaz, B. Chkirate, K. Bouayed, M. Hofer, M. Gattorno, J. Anton, L. Cantarini, A. Arnoux, T.-A. Tran, M. Piram, Groupe d’étude Ped-BD

CO024
page B59
D. Salik, G. Casimir, C. Melot, J. Sibilia, E. Cogan

CO025
page B59
I. Bourgault, J. Roume, J.-H. Blondel, T. Chinet, P. Lacombe, Consultation pluridisciplinaire de la maladie de Rendu Osler

CO026
page B60
P. Senet, N. Beneton, O. Chosidow, Groupe angio-dermatologie de la Société française de dermatologie

CO027
page B60
M. Tardieu, M. Rybojad, M. Bagot, R. Peffault de Latour, G. Socié, J.-D. Bouaziz

CO028
page B61
P. Wolkenstein, L. Misery, R. Maghia, J.-M. Amici, J.-J. Voisard, C. Cazeau, C. Taieb

CO029
page B61
F. Grange, L. Mortier, S. Ricard, C. Robert, B. Sassolas, C. Lebbe, C. Lhomel, P. Saiag

CO030
page B62
F. Hacard, A. Maruani, L. Machet, G. Lorette, M. Samimi

CO031
page B62
E. Mahé, H. Barthelemy, Z. Reguiaï, G. Chaby, E. Estève, N. Beneton, H. Maillard, M. Ruer-Mullard, A. Beauchet, M. Lahfa, F. Maccari, M.-L. Sigal, GEM RESOPSO

CO032
page B63
E. Brenaut, C. Horreau, C. Pouplard, T. Barnetche, M.-A. Richard, C. Paul, F. Aubin, S. Aractingi, B. Cribier, P. Joly, D. Jullien, M. Le Maître, J.-P. Ortonne, L. Misery

CO033
page B63
A. Valois, A.-C. Fougerousse, J.-M. Puyhardy, Q. Bensa, A.-L. Liegeon, Y. Véran

CO034
page B64
F. Brunet-Possenti, A. Beauchet, N. Dupin

CO035
page B64
C. Paul, M. Beylot-Barry, J. Mazereeuw-Hautier, M.-S. Doutre, B. Dreno, M.-A. Richard, CEDEF

CO036
page B65
V. Florin, S. Florin, E. Delaporte, D. Staumont-Sallé

CO037
page B65
I. Dreyfus, E. Bourrat, A. Maruani, D. Bessis, C. Chiavérini, A.-C. Bursztejn, J. Chevrant-Breton, A. Maza, S. Mallet, S. Barbarot, P. Vabres, K. Ezzedine, J. Mazereeuw-Hautier

CO038
page B66
J. Mazereeuw-Hautier, I. Dreyfus, S. Barbarot, A. Maza, I. Galera, E. Bourrat, C. Chiaverini, K. Ezzedine, A. LeRhun, C. Taieb

CO039
page B66
P. Saiag, B. Sassolas, L. Mortier, F. Grange, C. Robert, C. Lhomel, C. Lebbe

CO040
page B67
C. Sin, A. Beauchet, A. Marchal, M.-L. Sigal, E. Mahé

CO041
page B67
F. Grange, C. Barbe, F. Granel-Brocard, D. Lipsker, F. Aubin, S. Dalac, F. Truchetet, C. Michel, S. Dalle, P. Bernard, G. Reuter, F. Arnold

CO042
page B67
F. Grange, C. Barbe, F. Aubin, G. Arnoult, A. Le Clainche, V. Dufour, C. Lesage, A.-S. Woronoff

CO043
page B68
C. Lesage, C. Barbe, A. Le Clainche, F.-X. Lesage, P. Bernard, F. Grange

CO044
page B68
C. Gaudy-Marqueste, Y. Bruneu, Y. Wazaefi, M.-F. Avril, R. Triller, L. Thomas, S. Monestier, S. Hesse, G. Pellacani, J. Malvehy, M.-A. Richard, B. Fertil, J.-J. Grob

CO045
page B69
B. Halioua, P. Bernard

CO046
page B69
N. Bibas, N. Meyer, L. Lamant, C. Paul, R. Viraben

CO047
page B70
A. Kogge, M. Saint-Jean, L. Peuvrel, A.-C. Knol, A. Brocard, B. Dréno, G. Quereux

CO048
page B70
N. Ortonne, F. Kebir, D. Chatelain, G. Chaby, D. Chatelain, A. Carlotti, M.-H. Lecaudey-Hansen, F. Comoz, P. Gaulard, GFELC

CO049
page B71
C. Piech, F. Franck, M.-C. Ferrier Le Bouedec, E. Tisserand, P. Déchelotte, P. Souteyrand, M. D’Incan

CO050
page B71
A. Du-Thanh, V. Foulongne, B. Guillot, O. Dereure

CO051
page B72
O. Dereure, J. Cheval, A. Du-Thanh, V. Foulongne, M. Eloit

CO052
page B72
E. Bégué, F. Jean-Louis, C. Ram-Wolff, S. Jauliac, M. Bagot, A. Bensussan, L. Michel

CO053
page B73
P. Schneider, L. Verneuil, A. Bensussan, M. Bagot, A. Janin

CO054
page B73
L. Michel, M. Battistella, C. Ram-Wolff, F. Jean-Louis, M. Bagot, A. Bensussan

CO055
page B74
M. Pharaon, P. Bahadoran, M. Gari-Toussaint, L. Petit, P. Martel, R. Baran, J.-P. Ortonne, J.-P. Lacour

CO056
page B74
M. Vu N, E. Sbidian, O. Zehou, D. Thuillot, S. Bourez, P. Lesprit, P. Wolkenstein, O. Chosidow, L. Valeyrie-Allanore

CO057
page B74
A.-M. Pena, T. Baldeweck, N. Parent, M. Carpentier-Chéraud, E. Decencière, E. Tancrede-Bohin

CO058
page B75
T. Baldeweck, A.-M. Pena, E. Decencière, E. Tancrede-Bohin

CO059
page B75
F. Hacard, M. Samimi, V. Tauveron, A. Maruani, G. Georgesco, L. Vaillant, L. Machet

CO060
page B76
M. Naouri, E. Perrodeau, L. Martin, L. Machet

CO061
page B76
N. Meyer, V. Lauwers-Cances, S. Lourari, J. Laurent, H. Batatia, J.-M. Lagarde, B. Krief, C. Paul

CO062
page B77
A. Caudron, F. Brigant, G. Chaby, A. Dadban, J.-P. Arnault, C. Lok

CO063
page B77
D. Deregnaucourt, C. Maire, D. Huglo, J. Kluza, P. Marchetti, L. Mortier

CO064
page B78
P. Richette, A. Molto, K. Dawidowicz, D. Wendling, G. Hayem, F. Lioté, F. Aubin, A. Nassif, M. Viguier, H. Bachelez

CO065
page B78
G. Hickman, A. Petit, M. Viguier, M.-D. Vignon-Pennamen, M. Battistella, G. Monsel, P. Richette, I. Touitou, H. Bachelez

CO066
page B79
J. Le Blay, C. Girard, B. Guilllot

CO067
page B79
G. Hickman, E. Pape, E. Delaporte, F. Aubin, B. Sendid, F. Tubach, N. Guigue, F. Derouin, Y. Garin, A. Petit, M. Viguier, H. Bachelez

CO068
page B80
W. Hariz, S. Boudaya, T.J. Miziou, A. Masmoudi, M. Mseddi, H. Turki

CO069
page B80
D. Kottler, M. Battistella, S. Barete, S. Debarbieux, G. Quereux, L. Verneuil, B. Crickx, M. Bagot, GFELC

CO070
page B81
C. Casas, M. Lahfa, C. Bulai Livideanu, O. Lejeune, S. Alvarez-George, C. Saint-Martory, A. Degouy, V. Mengeaud, H. Ginisty, E. Durbise, D. Redoules, A.-M. Schmitt, C. Paul

CO071
page B81
A. Saussine, M. Rybojad, A. Tazi, A. Bensussan, M. Bagot, J.-D. Bouaziz

CO072
page B81
F. El Sayed, G. Torbey, H. Youssef

CO073
page B82
N. Kramkimel, F. Boitier, L. Vincent-Fetita, P. Andry, A. Carlotti, L. Gressier, E. Regnier, A. Girod, N. Dupin, M.-F. Avril

CO074
page B82
F. Fennira, C. Pagès, P. Schneider, I. Sidina, M. Viguier, N. Basset-seguin, N. Madjelessi, C. Comte, A. Archimbaud, D. Kerob, I. Madelaine, M. Bagot, M. Battistella, S. Mourah, R. Porcher, C. Lebbé

CO075
page B83
C. Piech, S. Mansard, V. Hospital, P. Déchelotte, M. D’Incan

CO076
page B83
P. Saiag, Z. Hélias-Rodzewicz, C. Longvert, A. Von Diemling, C. Marin, U. Zimmermann, T. Clerici, J.-F. Emile

CO077
page B84
E. Maubec, M. Geay, S. El Zein, E. Régnier-Rosencher, C. Fite, F. Boitier, J. di Lucca, N. Kalampokas, N. Kramkimel, A. Carlotti, L. Deschamps, X. Sastre-Garau, E. Marinho, M.-O. North, J. Lamoril, B. Crickx, N. Dupin, M.-F. Avril

CO078
page B84
C. Robert, K. Flaherty, P. Hersey, P. Nathan, C. Garbe, M. Milhem, L. Demidov, J. Hassel, P. Rutkowski, P. Mohr, R. Dummer, U. Trefzer, J. Larkin, J. Utikal, M. Casey, L. Sherman, W. Crist, F. Wu, K. Patel, D. Schadendorf

CO079
page B85
S. Brissy, C. Gaudy-Marqueste, S. Mallet, S. Monestier, S. Hesse, N. Bonnet, I. Nanni, M.-C. Rojat Habib, A. Loundou, L. Ouafik, M.-A. Richard, J.-J. Grob

CO080
page B85
C. Scalbert, J. Kluza, C. Maire, P. Guerreschi, L. Mortier, P. Marchetti

CO081
page B86
P. Gelot, H. Dutartre, A. Khammari, A. Boisrobert, J.-M. NGuyen, C. Schmitt, J.-C. Deybach, S. Seité, B. Dréno

CO082
page B86
A. Carlotti, B. Cavelier balloy, I. Moulonguet, S. Fraitag, J. Rivet, N. Dupin, F. Plantier

CO083
page B87
J. Chéret, N. Lebonvallet, L. Misery, C. Le Gall-Ianotto

CO084
page B87
F. Cheikhrouhou, S. Neji, H. Sellami, H. Trabelsi, R. Guidara, S. Boudaya, F. Makni, H. Turki, A. Ayadi

CO085
page B87
M. Battistella, J.A. Carlson, B. Peltre, A. Osio, L. Langbein, B. Cribier

CO086
page B88
M. Battistella, B. Peltre, B. Cribier

CO087
page B88
C. Becquart, D. Daussay, F. Delesalle, I. Farré, D. Staumont-Salle

CO088
page B89
J. Chéret, C. Le Gall-Ianotto, N. Lebonvallet, L. Misery

CO089
page B89
L. Benzekri, Y. Gauthier, S. Hamada, B. Hassam

CO090
page B90
E. Sambourg, A.-L. Pham-Ledard, B. Vergier, M.-S. Doutre, M. Beylot-Barry, J.-P. Merlio, O. Cogrel

CO091
page B90
C. Morice, C. Brugière, A. Stefan, C. Clément, F. Comoz, C. Creveuil, S. Gouarin, L. Verneuil

@@113004a@@ 1 @@113004b@@ 6
[1]23456