Annales de Dermatologie et de Vénéréologie



Vol 141 - N°12S - December 2014
Journées Dermatologiques de Paris 2014
P. S185-S557
© 2019, Elsevier Masson SAS


@@113004a@@ 1 @@113004b@@ 6
[1]23456
page i

Éditorial
Éditorial
page S185
F. Caux
Iconography 

Programme scientifique général
page S189

Conférence plénière
Conférence plénière : Vendredi 12 décembre 2014 ; 11h30–12h00
page S200
P. Hainaut

Programmes
page S202

page S212

page S230

Résumés des JDP 2014
CO001
page S231
L. Deschamps, S. Faivre, M. Serova, A. de Gramont, A. Raballand, S. Albert, I. Scheer, E. Marinho, B. Crickx, E. Raymond, A. Couvelard, E. Maubec

CO002
page S231
P. Saiag, P. Aegerter, C. Lebbé, P. Wolkenstein, N. Dupin, V. Descamps, S. Aractingi, D. Bosset, Z. Helias, S. Mourah, J.-F. Emile, MelanCohort

CO003
page S232
A. How-Kit, C. Lebbé, A. Bousard, A. Daunay, N. Mazaleyrat, C. Daviaud, C. Pages, M. Bagot, S. Mourah, J. Tost

CO004
page S232
C. Lebbé, A. How-Kit, M. Battistella, A. Sadoux, M.-P. Podgorniak, I. Sidina, C. Pages, J. Roux, M. Bagot, R. Porcher, J. Tost, S. Mourah

CO005
page S233
J. Delyon, A. Sadoux, J.-P. Feugeas, C. Pagès, M.-P. Podgorniak, M. Varda, M. Bagot, A. Janin, S. Mourah, C. Lebbé

CO006
page S233
P. Vilquin, O. Dereure, C. Bernard-Decot, V. Szablewski, E. Frouin, C. Goze, N. Boulle, C. Girard, B. Guillot

CO007
page S234
C. Aspord, M.-T. Leccia, J. Plumas, J. Charles

CO008
page S234
A. Marchand, D. Prunier, A. Croué, H. Maillard, Y. Le Corre, J.-F. Hamel, P. Guardiola, L. Martin

CO009
page S235
A.-C. Knol, A. Vallée, M. Saint-Jean, G. Quéreux, A. Khammari, M. Denis, B. Dréno

CO010
page S235
J.-D. Bouaziz, A. Chiron, R. Peffault de La Tour, M. Bagot, G. Socié, D. Bengoufa

CO011
page S236
A. Badaoui, P. Reygagne, V. Descamps

CO012
page S236
R. Amode, S. Hadj-Rabia, A. Phan, A.-C. Bursztejn, M. Ferneiny, F. Boralevi, A.-L. Souillet, C. Chiaverini, E. Bourrat, J. Miquel, P. Vabres, S. Barbarot, D. Bessis, E. Mahe, Groupe de Recherche de la Société française de dermatologie pédiatrique

CO013
page S237
C. Phan, M.-L. Sigal, F. Maccari, M. Lahfa, H. Barthélémy, Z. Reguïai, E. Estève, N. Bénéton, G. Chaby, M. Ruer-Mullard, H.-G. Steiner, D. Beaulieu, M. Avenel-Audran, C. Goujon-Henry, E. Begon, A. Beauchet, E. Mahe, GEM RESOPSO

CO014
page S237
L. Ghoufi, N. Ortonne, S. Oro, E. Begon, O. Chosidow, C. Cordonnier, P. Wolkenstein, A. Toma

CO015
page S238
A. Meyer, B. Pereira, M. D’Incan

CO016
page S238
A.-S. Dutkiewicz, M. Beylot-Barry, B. Vergier

CO017
page S239
C. Hotz, M. Boniotto, A. Guguin, M. Surenaud, N. Ortonne, R. Bosc, O. Chosidow, P. Wolkenstein, Y. Lévy, S. Hüe

CO018
page S239
A. Guillet, A. Brocard, K. Bach, C. Chevalier, J.-M. Nguyen, N. Graveline, A.-G. Leloupp, M.-J. Loirat, A. Khammari, B. Dreno

CO019
page S240
M. Fondain, O. Dereure, A.-V. Guizard, A.-S. Woronoff, M. Colonna, F. Molinie, S. Bara, M. Velten, E. Marrer, P. Grosclaude, B. Lapôtre-Ledoux, B. Tretarre, B. Guillot

CO020
page S240
A. Blom, K. Paulson, A. Moshiri, A. Lisberg, C. Lewis, S. Bhatia, W. Simonson, L. Yelistratova, J. Iyer, D. Galloway, C. Morishima, M. Wener, P. Nghiem

CO021
page S241
E. Maubec, A. Servy, F. Boitier, P.-E. Sugier, F. Grange, S. Mansard, T. Lesimple, B. Couturaud, S. Albert, X. Sastre, E. Marinho, A. Carlotti, L. Deschamps, A. Girod, J. Kassouma, A. Blom, N. Dupin, B. Crickx, M.-F. Avril

CO022
page S241
E. Frouin, V. Foulongne, A. Du Thanh, J. Marchant, V. Costes, O. Dereure

CO023
page S242
M. Samimi, C. Gardair, M. Avenel-Audran, A. Croue, E. Esteve, R. Kerdraon, E. Hainault, N. Beneton, F. Aubin, P. Coursaget, S. Guyetant, A. Touze

CO024
page S242
M. Samimi, C. Gardair, A. Touze, P. Coursaget, R. Kerdraon, E. Esteve, A. Croue, M. Avenel-Audran, E. Hainault, N. Beneton, F. Aubin, S. Guyetant

CO025
page S243
C. Hua, B. Cribier, A. Osio, A. Janin, M. Battistella

CO026
page S244
E. Sbidian, O. Zehou, S. Ferkal, P. Combemale, J.-F. Stalder, S. Barbarot, J. Mazereeuw-Hautier, B. Guillot, C. Viallette, L. Valeyrie-Allanore, P. Wolkenstein, Réseau Nf-France

CO027
page S244
E. Vigarios, J.-C. Fricain, J.-P. Delord, C. Munsch, V. Sibaud

CO028
page S245
C. Hurabielle, C. Bedane, M. Avenel-Audran, H. Adamski, F. Aubin, M. Jeanmougin, M.-C. Marguery, J.-L. Peyron, C. Poreaux, J.-L. Schmutz, M. Viguier, Pour la Société française de photodermatologie

CO029
page S245
F. Aubin, R. Porcher, M. Jeanmougin, F. Léonard, C. Bedane, A. Moreau, J.-L. Schmutz, M.-C. Marguery, H. Adamski, M. Viguier, Société française de photodermatologie

CO030
page S246
J. Hélou, I. Maatouk, R. Tomb

CO031
page S246
M. Cavalié, K. Ezzedine, E. Fontas, H. Montaudié, E. Castela, P. Bahadoran, J.-P. Lacour, T. Passeron

CO032
page S247
L. Mery-Bossard, E. Mahé, G. Chaby, F. Maccari, N. Quilès, Z. Reguiai, A. Khemis, A. Grasland, M. Guerin, D. Jullien, K. Bagny, J. Sibilia, E. Toussirot, RESOPSO/CRI

CO033
page S247
F. Chasset, L. Arnaud, S. Barete, C. Francès, Z. Amoura

CO034
page S248
C. Wintenberger, I. Boccon-Gibod, D. Launay, G. Kanny, P.-Y. Jeandel, L. Martin, A. Gompel, L. Bouillet, CREAK

CO035
page S248
J. Micallef, M. Lapeyre-Mestre, A. Revah-Levy, A. Castot, E. Jouve, B. Dreno, O. Chosidow

CO036
page S249
F. Guibal, M. Resche-Rigon, C. Juillard, F. Cordoliani, I. Moraillon, A.-M. Heudes, F. Ramel, M. Baccard, M. Bagot, D. Lehucher-Ceyrac

CO037
page S249
F. Boralevi, L. Cadet, K. Ezzedine, E. Bourrat, N. Raison, C. Eschard, M.-E. Sarre, F. Giordano-Labadie, A. Phan, A.-L. Souillet, H. Aubert, A. Lasek, C. Bernier, C. Léauté-Labrèze, B. Milpied, Groupe de recherche clinique de la Société française de dermatologie pédiatrique et Revidal-GERDA

CO038
page S250
A. Besancon, M. Ferneiny, C. Gitiaux, K. Brochard, P. Quartier, N. Brousse, O. Goulet, R. Salomon, L. Dupic, B. Bader-Meunier, C. Bodemer

CO039
page S250
C. Fargeas, M. Ferneiny, M. Robert, O. Boccara, S. Hadj-Rabia, C. Bodemer

CO040
page S251
F. Boralevi, J. Miquel, A.-C. Bursztejn, E. Mahé, C. Chiaverini, C. Laumaillé-Cadiou, C. Buzenet, E. Bourrat, E. Kubica, K. Ezzedine

CO041
page S251
S. Prey, J.-J. Voisard, V. Ortis, A. Delarue, G. Lebbé, A. Taïeb, K. Ezzedine, C. Leaute-Labreze

CO042
page S252
F. Morice-Picard, E. Lasseaux, D. Simon, J. Alonzo, S. François, C. Rooryck, A. Taïeb, D. Lacombe, B. Arveiler

CO043
page S252
L. De Peufeilhoux, C. Paluel Marmont, M. Ferneiny, C. Méni, O. Boccara, E. Bourdon Lanoy, S. Hadj-Rabia, C. Dupont, C. Bodemer

CO044
page S253
L. De Peufeilhoux, M. Ferneiny, S. Leclerc Mercier, C. Méni, O. Boccara, E. Bourdon Lanoy, S. Fraitag, S. Hadj-Rabia, C. Bodemer

CO045
page S253
M. Piram, M. Darce Bello, S. Tellier, E. Merlin, E. Launay, A. Faye, F. Boralevi, S. Di Filippo, J.-B. Armengaud, E. Bosdure, G. Daltroff, A. Arnoux, R. Cimaz, I. Koné-Paut, Groupe Kawanet

CO046
page S254
N. Soufir, S. Gazal, V. Descamps, M. Benfodda, H.-H. Hu, N. Madjlessi, C. Lebbé, N. Basset-Seguin, A. Archimbaud, J. Becquart, M. Baccard, K. Opletalova, V. Vuong, A. Grange, C. Nicaise-Bergère, F. Renard, S. Massart-Manile, M. Bruno, P. Saiag, N. Dupin, P. Wolkenstein, C. Levy-Silbon, M.-C. Lami, E. Arnoult-Coudoux, J. Jegou, M. Colomb, M. Bagot, A. Bensussan, B. Lavolle, E. Nagore, R. Kumar, F. Grange, on behalf of ONCOCHA

CO047
page S255
M. Benfodda, S. Gazal, H. Hui-Han, A. Riffault, V. Ddescamps, P. Saiag, N. Soufir

CO048
page S255
C. Fargeas, E. Funck-Brentano, T. Clerici, I. Aouidad, J.-F. Sei, V. Chaussade, U. Zimmermann, P. Saiag

CO049
page S256
M.-H. Commin, Y. Surlemont, D. Coquerel Beghin, A. De Barros Boishardy, P. Courville, C. Boivin, A.-B. Duval Modeste, P. Joly, X. Balguerie

CO050
page S256
J. Zaragoza, A. Caille, N. Bénéton, G. Bens, F. Christiann, H. Maillard, M. Samimi, L. Machet

CO051
page S257
G. Quereux, A. Brocard, L. Peuvrel, M. Saint-Jean, S. Wylomanski, R. Bouquin, E. Vaucel, B. Dréno

CO052
page S257
V. Chevalier, C. Barbe, A. Le Clainche, G. Arnoult, P. Bernard, E. Hibon, F. Grange

CO053
page S258
C. Boutros, C. Mateus, M. Texier, E. Routier, R. Violet-Khayat, L. Boussemart, M. Thomas, H. Cazenave, N. Benannoune, A. Celebic, C. Robert

CO054
page S258
C. Robert, C. Mateus, S. Hodi, R. Kefford, O. Hamid, A. Daud, J.-D. Wolchok, W.-J. Hwu, T.-C. Gangadhar, A. Patnaik, A.-M. Joshua, P. Hersey, J. Weber, R. Dronca, H. Zarour, K. Gergich, X.-N. Li, R. Lannone, S.-P. Kang, S. Ebbinghaus, A. Ribas

CO055
page S259
M. Viguier, H. Bachelez, B. Poirier, J. Kagan, M. Battistella, F. Aubin, A. Touzé, M. Carmagnat, C. Francès, M.-L. Gougeon, N. Fazilleau

CO056
page S259
L. Vaillant, F. Boralevi, T. Passeron, P. Bernard, A. Le Gouge, B. Hüttenberger, F. Pascal, J.-C. Fricain, S. Agbo-Godeau, M. Samimi, B. Giraudeau, C. Francès

CO057
page S260
T. Bounfour, L. Valeyrie-Allanore, E. Sbidian, O. Zehou, O. Chosidow, P. Wolkenstein

CO058
page S260
M.-E. Sarre, O. Beauchet, E. Legrand, M. Avenel-Audran, L. Martin

CO059
page S261
M.-H. Commin, S. Duvert-Lehembre, A. Lasek, C. Morice, J.-L. Estival, S. Debarbieux, E. Rigal, C. Pauwels, J. De Quatrebarbes, A. Roussel, F. Jouen, P. Joly

CO060
page S261
J. Plee, S. Le Jan, J. Giustiniani, P. Joly, C. Bedane, P. Vabres, F. Truchetet, F. Aubin, F. Antonicelli, P. Bernard

CO061
page S262
E. Poirier, I. Soued, M. Alexandre, S. Boussoura, C. Lamberto, Y. Uzunhan, N. Gharbi, F. Pascal, S. Doan, P.-Y. Brillet, F. Caux, L. Laroche, C. Prost-Squarcioni, Centre de référence pour les maladies bulleuses toxiques et auto-immunes

CO062
page S262
J. Gottlieb, S. Oro, M. Alexandre, E. Sbidian, F. Aucouturier, E. Tancrede, P. Schneider, E. Regnier, C. Picard-Dahan, E. Begon, C. Pauwels, K. Cury, C. Bernadeschi, N. Ortonne, S. Grootenboer-Mignot, F. Caux, O. Chosidow, P. Wolkenstein, C. Prost-Squarcioni

CO063
page S263
J. Sanchez, S. Oro, P. Wolkenstein, M. Maizières, O. Chosidow, P. Bernard

CO064
page S263
A. Du-Thanh, V. Foulongne, B. Guillot, O. Dereure

CO065
page S264
A. Pham-Ledard, M. Beylot-Barry, C. Barbe, M. Leduc, T. Petrella, B. Vergier, F. Martinez, D. Cappellen, J.-P. Merlio, F. Grange, Groupe français d’Étude des lymphomes cutanés

CO066
page S264
A. Serre-Cousiné, P. Portales, A. Du-Thanh, O. Dereure

CO067
page S265
A.-M. Tesnière, R. Morello, F. Comoz, S. Lecot, V. Salaun, L. Verneuil

CO068
page S265
C. Sallé De Chou, E. De Kerviler, C. De Bazelaire, C. Ram Wolff, J.-P. Feugeas, M. Bagot, A. Janin, M. Battistella

CO069
page S266
M. Lérisson, E. Frouin, A. Du-Thanh, C. Girard, D. Bessis, B. Guillot, O. Dereure

CO070
page S266
A. De Masson, M. Battistella, M.-D. Vignon-Pennamen, B. Cavelier-Balloy, F. Mouly, M. Rybojad, J.-D. Bouaziz, A. Petit, A. Saussine, S. Ronceray, F. Le Gall, C. Ram-Wolff, P. Assouly, O. Dereure, P. Joly, A. Dallot, A. Dupuy, C. Lebbé, I. Moulonguet, J. Rivet, A. Janin, M. Bagot

CO071
page S267
P. Laly, S. Oro, M. Beylot-Barry, L. Verneuil, H. Adamski, A. Mirkamali, A. Pham-Ledard, M. Dinulescu, C. Brugière, C. Ram-Wolff, P. Brice, M. Bagot

CO072
page S267
A. Marie-Cardine, N. Viaud, N. Thonnart, R. Joly, S. Chanteux, L. Gauthier, C. Bonnafous, B. Rossi, M. Bléry, C. Paturel, A. Bensussan, M. Bagot, H. Sicard

CO073
page S268
E. Suarez-Diaz, T. Hubiche, P. Del Giudice

CO074
page S268
S. Guégan, D. Garcia-Hermoso, K. Sitbon, O. Lortholary, Groupe français d’Étude des mycoses

CO075
page S269
M.-L. Cappelletti, C. Bulai Livideanu, M.-P. Kostantinou, C. Pauwels, J. Lourtet, C. Segonds, L. Cavalié, V. Rodriguez-Nava, E. Tournier, N. Marty, M. Grare, C. Paul

CO076
page S269
M. Tardieu, J. Mullaert, P. Gerhardt, S. Grabar, N. Dupin

CO077
page S270
J. Chanal, N. Dupin, C. Bergeron, O. Aynaud

CO078
page S270
L. Toutous Trellu, P. Nkemenang, M. Bastard, G. Ehounou, S. Eyangoh, B. Mboua, C. Rambaud-Althaus, B. Rusch, E. Comte, E. Njih Tabah, J.-F. Etard, Y. Mueller

CO079
page S271
B. De Sainte-Marie, S. Mallet, C. Gaudy, K. Baumstarck, N. Bentaleb, A. Loundou, S. Hesse, S. Monestier, J.-J. Grob, M.-A. Richard

CO080
page S271
A. Aussy, H. Cailleux, E. Houivet, N. Laaengh, C. Richard, C. Bécourt, C. Boulard, S. Léger, N. Litrowski, A. Samain, V. Sobocinski, F. Tétart, J. Bénichou, P. Joly

CO081
page S272
S. Mallet, C. Mary, B. De Sainte-Marie, N. Bentaleb, C. Gaudy-Marqueste, C. Darles, M.-A. Richard, J.-J. Grob, R. Piarroux

CO082
page S272
L. Peuvrel, A. Brocard, G. Quéreux, M. Saint-Jean, A. Khammari, B. Dréno

CO083
page S273
V. Sibaud, P. combemale, R. niec, J.-P. delord, K. Busam, M. Lacouture

CO084
page S273
C. Brugière, C. Morice, A. Moreau, I. Lebreuilly, C. Creveuil, L. Verneuil

CO085
page S274
F. Augey, I. luez, F. Bérard

CO086
page S274
J.-B. Monfort, B. Lebrun-Vignes, S. Nguyen, C. Francès, L. Souchet, J.-P. Vernant, F. Le Pelletier, V. Leblond, S. Barete

CO087
page S275
A.-C. Bursztejn, C. Nemos, I. Gastin, P. Trechot, A. Barbaud

CO088
page S275
C. Sallé De Chou, L. Valeyrie-Allanore, V. Descamps, S. Amarger, D. Staumont-Sallé, A. Barbaud, FISARD

CO089
page S276
F. Skowron, B. Bensaid, L. Depaepe, B. Balme, J. Kanitakis, S. Amarger, D. Maucourt-Boulch, M. D’Incan, F. Bérard, J.-F. Nicolas

CO090
page S276
L. Valeyrie-Allanore, S. Katsahyan, D. Tu-Anh, N. De Prost, E. Sbidian, O. Zehou, G. Do-Pham, S. Oro, C. Haddad, A. Colin, J.-C. Roujeau, O. Chosidow, P. Wolkenstein

CO091
page S277
C. Bulai Livideanu, C. Pouplard, C. Laurent, E. Tournier, P. Laharrague, P.A. Apoil, M. Eischen, P. Dubreuil, O. Hermine, L. Lamant, C. Paul

CO092
page S277
M. Eischen, C. Paul, J. Bernard, C. Laurent, P. Dubreuil, P. Laharrague, S. Evrard, P.-A. Apoil, L. Lamant, E. Espinosa, S. Tavitian, C. Pouplard, O. Hermine, M. Laroche, C. Bulai Livideanu

CO093
page S278
A. De Masson, H. Le Buanec, M. Bagot, M. Robin, N. Parquet, R. Peffault de Latour, A. Bensussan, G. Socié, J.-D. Bouaziz

@@113004a@@ 1 @@113004b@@ 6
[1]23456