Nutrition clinique et métabolisme



Vol 30 - N°2 - June 2016
P. 89-200
© 2020, Elsevier Masson SAS


page i

Vie de la SFNEP
Vie de la SFNEP
pages 89-90
Eric Fontaine

page 91

Évaluation des pratiques professionnelles en nutrition clinique
Évaluation des pratiques professionnelles en nutrition clinique
pages 92-97
Esther Guex, Pascale Roux, Patrick Bachmann, Florence Rossi, Didier Quilliot, Ronan Thibault, Dominique Caldari, Gilbert Zeanandin, Pauline Coti Bertrand

Pratique en nutrition
Pratiques en nutrition
pages 98-104
Julienne Grillot, Marie Galmiche, Ophélie Antunès, Xavier Hébuterne, Stéphane M. Schneider
Iconography 

Une question, une fiche
Une question, une fiche
pages 105-107
Dominique Lescut
Compléments 

Journées Francophones de Nutrition, Marseille 2015 : Le choix de la rédaction
page 108

P028
page 109
F.-A. Allaert, S. Courau, A. Forestier

P029
pages 109-110
P. Solioz, V. Culand, C. Hofmann-Pijollet, I. Carrard

P030
page 110
A. Derouiche, Y. El Kardi, K. Mohtadi, A. Jafri

P031
pages 110-111
O. Berriche, H. Souhaila, I. Lahmar, F. Mahjoub, A. Gamoudi, C. Amrouche, H. Jamoussi

P032
page 111
L.E. Belmonte, M.P. Tavolacci, C. Guérin, A. Guillibert, A. Rimbert, A. Petit, S. Grigioni, V. Folope, G. Colange, N. Achamrah, M. Coeffier, P. Dechelotte

P033
page 111
L. Ghomari, H. Ghomari Boukhatem, M. Bouchenak

P034
pages 111-112
C. Amrouche, S. Hhamdi, I. Sébai, H. Enneifer, O. Berriche, F. Mahjoub, A. Gammoudi, H. Jamoussi

P035
page 112
B. Adel, A.N. Agli, D. Touati, H. Oulamara

P036
pages 112-113
C. Rouge, A. Francou, P. Hebel, L.D. Van Egroo, P. Magre

P037
page 113
S. Benoît, C. Chaumontet, C. Cakir-Kiefer, D. Tomé, L. Miclo

P038
page 113
C. Chaumontet, G. Drouin, P.C. Even, T. Voisin, A. Couvineau, A. Blais

P039
pages 113-114
N. Benhafri, S. Ouali-Hassenaoui, A. Derbouz Rouibate

P040
page 114
S. Chambaron, C. Chabanet, S. Issanchou

P041
pages 114-115
A. Haecker, T. Barnett, J.-L. Bigras, M. Herserson, M.-E. Mathieu

P042
page 115
D. Picot, A.-S. Bollart, S. Layec, R. Lauvin, L. Dussaulx, C. Moussault Lefeuvre

P043
page 115
B. Guillaume, M. Feraaouni, J. Bastie, L. Duvivier, Y. Carly, F. Dewez, F. Delespinette, S. Bellier, C. Romain, M. Meunier, S. Treille

P044
page 116
A.-M. Makhlouf, P. Meyer, L.P. Mondouagne Engkolo, F. Trentaz, R. Thibault, C. Pichard, H. Burri

P045
page 116
N. Bouznad, F.Z. Zaher, G. El Mghari, N. El Ansari

P046
pages 116-117
S. Lasserre, S. Bucher Della Torre, M. Kruseman

P047
page 117
E. Drapier, C. Fédou, E. Raynaud de Mauverger, D. Nocca, E. Ghanassia, J.-F. Brun

P048
page 117
J. Vanhelst, L. Béghin, A. Duhamel, S. De Henauw, D. Molnar, G. Vicente-Rodriguez, Y. Manios, K. Widhalm, M. Kersting, A. Polito, L. Moreno, F. Gottrand

P049
page 118
S. Devaux, M. Brisard

P050
page 118
I. Sersar, M. Bencharif, C.C. Dahel-Mekhancha

P051
pages 118-119
A. Derouiche, A. Jafri, R. El Amouki, Y. El Kardi, H.I. Dimoun, R. Msaad, N. Tapia

P052
page 119
F. Ramponi, L. Schneider, L. Vernay-Lehmann, I. Carrard

P053
page 119
J. Vanhelst, L. Béghin, A. Duhamel, Y. Manios, C. Leclercq, D. Molnar, S. De Henauw, L. Moreno, M. Sjöstrôm, K. Widhalm, F. Gottrand

P054
page 120
A. Goron, H. Dubouchaud, C. Hourdé, P. Noirez, H. Djemai, C. Corne, L. Van Noolen, K. Couturier, É. Fontaine, C. Moinard

P055
page 120
A. Rossary, S. Mahbouli, S. Rougé, M.-C. Farges, C. Montaurier, M.-P. Vasson

P056
pages 120-121
M.-H. Perruchot, L. Lefaucheur, F. Gondret, I. Louveau

P057
page 121
B. Lagoutte, D. Picot, C. Bendavid, G. Coiffier, F. Beuneux

P058
page 122
M. Galmiche, S. Monpetit, J. Fintoni, S. Schneider, X. Hébuterne

P059
page 122
M. Vallée, X. Malmezat, E. Vastel, T. Gautier, A. Alvès, V. Chedru-Legros, R. Baveux, V. Savey, K. Lacombe, A.-L. Fiant, M.-A. Piquet, C. Joubert

P060
page 123
C. Busnel, M.-J. Walter, T. Del-Tatto, R. Reinert, C. Maupetit, C. Pasche-Zermatten, S. Chappuis-Déforel, E. Gouarbault, S. Chochoy, C. Dujoux

P061
page 123
S. Estran, K. Tifratene, C. Barthélémi, P.-M. Roger, X. Hébuterne, S. Schneider

P062
page 124
D. Picot, B. Nicolas, J. Houedakor, F. Guillou, L. Desrues, A. Colin

P063
pages 124-125
V. Attalin, M. Lehmann, A. Avignon, A. Sultan, L. Laure, M. Meunier, au nom de l’Unité transversale de nutrition, J. Roussel, C. Delgado, I. Rafrifi, M. Nogue, A.M. Ameline

P064
page 125
B. Raynard, C. Baque, M. Lacaze, au nom de toute l’équipe de la coordination des soins externes (CSE)

P065
pages 125-126
V. Attalin, A. Avignon, A. Sultan, M. Meunier, au nom de l’unité transversale de nutrition, J. Roussel, C. Delgado, I. Rafrifi, L. Laure, M. Nogue, A.M. Ameline, Unité transversale de nutrition de Montpellier

P066
page 126
A. Biard, S. Talavera-Pons, A. Boyer, V. Sautou, C. Bouteloup

P067
pages 126-127
F. Joly, H. Roth, P. Senesse, D. Picot, B. Raynard, C. Chambrier, É. Fontaine, S. Schneider

P068
page 127
S.-A. Al-Halabi, C. Luca, N. Delbrassine, L. Beque, C. Gazzotti

P069
page 127
N. Dagher-Rovani, J. Grimaud, M.A. de Madet, A. Monier, N. Pilon, M. Adjim, au nom de Clan

P070
page 128
C. Luca, au nom de Clan, N. Delbrassine, L. Bequé, C. Gazzotti, membres du Clan

P071
page 128
T. Dos Santos, J. Demarest, E. Lepointe, I. Passelac, E. Laberenne, P.E. Top, N. Avez, A. Descamps Pétillon, J.Y. Willerval, J. Looten, sous-groupe de travail du Clan

P072
pages 128-129
Y.A. Bouattour, C. Caumon, C. Amalric

P073
page 129
T. Toze, Y. Groc, Y. Passadori, A. Pradignac

P074
pages 129-130
É. Barsam, V. Vautrin, A.M. Soudant, P. Gabriel, T. Nunes

P075
page 130
M. Pagani, S. Coursier, M. Bourdelin, J. Barbeys, S. Chalumeau, H. Bontemps

P076
page 130
P. Rivet, G. Quartier

P077
pages 130-131
L. Gerbaud-Morlaes, E. Frison, F. Babre, A.D.L. De Luca, A. Didier, M.B. Borde, B. Zaghet, H. Batoz, F. Semjen, K. Nouette-Gaulain, R. Hankard, T. Lamireau

P078
page 131
J.-F. Munier, F. Becmeur, P. Lutz, M. Fischbach, J. Rebeuh, F. Piran, F. Gehant, I. Haran, L. Le Sann, D. Vincent, L. Klein, A. Gutmann, A. Pradignac

P079
pages 131-132
S. Dellière, J. Frenkiel, A. Hernvann, N. Neveux, J.-P. De Bandt, L. Cynober

P080
page 132
E. Schaeffer, J.E. Kurtz, C. François, V. Becker, F. Piran, A. Pradignac

P081
page 132
R. Fauser, M. Anderson, F. Dudley-Martin, C. Windham-White, J.L. Depeyre

Revues générales
Revue générale
pages 133-141
Vincent Fraipont, Jean-Charles Preiser
Iconography 

Revue générale
pages 142-153
Marjolaine Georges, Thomas Mouillot, Sophie Lombard, Luc Pénicaud, Laurent Brondel
Iconography 

Articles originaux / Article original
Original article
pages 154-157
Filiz K?z?l?rmak Y?lmaz, Aysel Y?ld?z, Gultekin Gunhan Demir, Tayyar Gokdeniz, Haci Murat Gunes, Mehmet Onur Omaygenç, Beytullah Cakal, Fatma Mutluay, Bilal Boztosun
Iconography 

Article original
pages 158-162
Claudette Dieuleveut, Christophe Favrelière, Lucile Favreau
Iconography 

Original article
pages 163-171
Mahmoud M.A. Abulmeaty

Article original
pages 172-178
Mélanie Renoud-Grappin, Baptiste Gruat, Julie Vermorel, Julie Gauthier, Caroline Roux, Christelle Mouchoux

Article original
pages 179-188
Louise Billon, Bertrand Décaudin, Damien Lannoy, Clarisse Cuaz-Perolin, Sébastien Neuville, Pascal Odou
Iconography 

Article original
pages 189-197
Cindy A. Molina, Frédéric V. Valla, Julien Berthiller, Valentine Bréant, Gilles Aulagner, Thierry Quessada

Cas clinique
Cas clinique
pages 198-200
Abrar-Ahmad Zulfiqar, Aurélien Martin-Kleisch, Assia El Adli, Emmanuel Andres, Thomas Vogel, Nadir Kadri, Jean Doucet