Médecine

Paramédical

Autres domaines


Suscribirse

Kinésithérapie « basée sur les preuves ». Première conférence internationale à Londres - 07/04/08

Doi : KIN-06-2005-5-41-42-1632-8345-101019-200504414 

Serge Olivares [1],

Joëlle André-Vert [2]

Ver las filiaciones

La pratique basée sur le niveau de preuve (EBP : Evidence Based Practice) n’a pas encore une grande notoriété en France. C’est pourtant un moyen de pondérer ses propos en fonction des connaissances. La revue Kinésithérapie vous avait présenté ce qui était fait sur l’EBP, lors du congrès mondial WCPT (numéro 23-24) ; nous vous présentons le résumé d’une conférence londonienne.

Esquema



© 2005 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Añadir a mi biblioteca Eliminar de mi biblioteca Imprimir
Exportación

    Exportación citas

  • Fichero

  • Contenido

Vol 5 - N° 41-42

P. 14-15 - juin 2005 Regresar al número
Artículo precedente Artículo precedente
  • Rééducation gériatrique : que faut-il évaluer et pourquoi ?
| Artículo siguiente Artículo siguiente
  • Un programme d’activité graduée à orientation comportementale réduit le nombre de jours d’arrêt de travail pour lombalgie

Bienvenido a EM-consulte, la referencia de los profesionales de la salud.
El acceso al texto completo de este artículo requiere una suscripción o una compra individual.

¿Ya suscrito a @@106933@@ revista ?

;

Mi cuenta


Declaración CNIL

EM-CONSULTE.COM se declara a la CNIL, la declaración N º 1286925.

En virtud de la Ley N º 78-17 del 6 de enero de 1978, relativa a las computadoras, archivos y libertades, usted tiene el derecho de oposición (art.26 de la ley), el acceso (art.34 a 38 Ley), y correcta (artículo 36 de la ley) los datos que le conciernen. Por lo tanto, usted puede pedir que se corrija, complementado, clarificado, actualizado o suprimido información sobre usted que son inexactos, incompletos, engañosos, obsoletos o cuya recogida o de conservación o uso está prohibido.
La información personal sobre los visitantes de nuestro sitio, incluyendo su identidad, son confidenciales.
El jefe del sitio en el honor se compromete a respetar la confidencialidad de los requisitos legales aplicables en Francia y no de revelar dicha información a terceros.