Médecine

Paramédical

Autres domaines


Suscribirse

Masseur-kinésithérapeute, un titre à rafraîchir ? - 24/06/08

Doi : KIN-06-2008-00-78-1779-0123-101019-200805732 

Bienvenido a EM-consulte, la referencia de los profesionales de la salud.
El acceso al texto completo de este artículo requiere una suscripción o una compra individual.

páginas 5
Iconografías 1
Vídeos 0
Otros 0

L’éditorial de février 2008 sur la présence de « masseur » dans le titre de notre profession a soulevé des réactions le plus souvent argumentées. La notion de niveau de preuve du massage été soulevée aussi. Le débat se poursuit à notre niveau car, actuellement aucun autre support ne l’a repris sous cet angle.

Esquema



© 2008 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Añadir a mi biblioteca Eliminar de mi biblioteca Imprimir
Exportación

    Exportación citas

  • Fichero

  • Contenido

Vol 8 - N° 78

P. 57-61 - juin 2008 Regresar al número
Artículo precedente Artículo precedente
  • Jean-Michel Feybesse
  • Michel Gedda
| Artículo siguiente Artículo siguiente
  • Agenda

Bienvenido a EM-consulte, la referencia de los profesionales de la salud.
El acceso al texto completo de este artículo requiere una suscripción o una compra individual.

El acceso al texto completo de este artículo requiere una suscripción o una compra individual

¿Ya suscrito a @@106933@@ revista ?

;

Mi cuenta


Declaración CNIL

EM-CONSULTE.COM se declara a la CNIL, la declaración N º 1286925.

En virtud de la Ley N º 78-17 del 6 de enero de 1978, relativa a las computadoras, archivos y libertades, usted tiene el derecho de oposición (art.26 de la ley), el acceso (art.34 a 38 Ley), y correcta (artículo 36 de la ley) los datos que le conciernen. Por lo tanto, usted puede pedir que se corrija, complementado, clarificado, actualizado o suprimido información sobre usted que son inexactos, incompletos, engañosos, obsoletos o cuya recogida o de conservación o uso está prohibido.
La información personal sobre los visitantes de nuestro sitio, incluyendo su identidad, son confidenciales.
El jefe del sitio en el honor se compromete a respetar la confidencialidad de los requisitos legales aplicables en Francia y no de revelar dicha información a terceros.