Médecine

Paramédical

Autres domaines


Suscribirse

législation et urgences - 5/6 Demande de sortie contre avis médical - 15/09/09

Doi : SPSY-09-10-2009-30-264-0241-6972-101019-200906057 

Bienvenido a EM-consulte, la referencia de los profesionales de la salud.
El acceso al texto completo de este artículo requiere una suscripción o una compra individual.

páginas 2
Iconografías 1
Vídeos 0
Otros 0

Selon l’altération ou non de la capacité à consentir aux soins d’une personne malade, il existe un cadre juridique délimitant les contours de la sortie d’un établissement contre avis médical. En outre, la sortie sans autorisation donne lieu à des recherches actives.

Esquema



© 2009 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Añadir a mi biblioteca Eliminar de mi biblioteca Imprimir
Exportación

    Exportación citas

  • Fichero

  • Contenido

Vol 30 - N° 264

P. 45-46 - septembre-octobre 2009 Regresar al número
Artículo precedente Artículo precedente
  • recherche en santé mentale - Quels indicateurs pour quelle santé mentale ?
  • Pierre Hum

Bienvenido a EM-consulte, la referencia de los profesionales de la salud.
El acceso al texto completo de este artículo requiere una suscripción o una compra individual.

El acceso al texto completo de este artículo requiere una suscripción o una compra individual

¿Ya suscrito a @@106933@@ revista ?

;

Mi cuenta


Declaración CNIL

EM-CONSULTE.COM se declara a la CNIL, la declaración N º 1286925.

En virtud de la Ley N º 78-17 del 6 de enero de 1978, relativa a las computadoras, archivos y libertades, usted tiene el derecho de oposición (art.26 de la ley), el acceso (art.34 a 38 Ley), y correcta (artículo 36 de la ley) los datos que le conciernen. Por lo tanto, usted puede pedir que se corrija, complementado, clarificado, actualizado o suprimido información sobre usted que son inexactos, incompletos, engañosos, obsoletos o cuya recogida o de conservación o uso está prohibido.
La información personal sobre los visitantes de nuestro sitio, incluyendo su identidad, son confidenciales.
El jefe del sitio en el honor se compromete a respetar la confidencialidad de los requisitos legales aplicables en Francia y no de revelar dicha información a terceros.