Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Frames of exponentials and sub-multitiles in LCA groups - 24/01/18

Trames d'exponentielles et sous-multipavages dans les groupes abéliens localement compacts

Doi : 10.1016/j.crma.2017.12.002 
Davide Barbieri a , Carlos Cabrelli b , Eugenio Hernández a , Peter Luthy c , Ursula Molter b , Carolina Mosquera b
a Departamento de Matemáticas, Universidad Autónoma de Madrid, 28049, Madrid, Spain 
b Departamento de Matemática, FCEyN, Universidad de Buenos Aires and IMAS-UBA-CONICET, Argentina 
c College of Mount Saint Vincent, Bronx, NY, USA 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 7
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

In this note, we investigate the existence of frames of exponentials for   in the setting of LCA groups. Our main result shows that sub-multitiling properties of   with respect to a uniform lattice Γ of   guarantee the existence of a frame of exponentials with frequencies in a finite number of translates of the annihilator of Γ. We also prove the converse of this result and provide conditions for the existence of these frames. These conditions extend recent results on Riesz bases of exponentials and multitilings to frames.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Dans cette note, nous étudions l'existence de trames d'exponentielles pour   dans le cadre des groupes abéliens localement compacts. Notre résultat principal montre que les propriétés de sous-multipavage de   par rapport à un réseau Γ de   garantissent l'existence d'une trame d'exponentielles dont les fréquences appartiennent à une union finie de translatés de l'annulateur de Γ. On prouve aussi la réciproque de ce résultat et on donne des conditions pour l'existence de ces trames. Ces conditions étendent des résultats récents sur les bases de Riesz d'exponentielles et les multipavages au cadre des trames.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan


© 2017  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 356 - N° 1

P. 107-113 - janvier 2018 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Sur une correction non linéaire et un principe du minimum local pour la discrétisation d'opérateurs de diffusion en différences finies
  • Christophe Le Potier
| Article suivant Article suivant
  • Editorial Board

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.