Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Entretien avec le Professeur Smulevitch - 09/04/08

Doi : ENCEPH-09-2007-33-C2-0013-7006-101019-200600247 

Le Professeur SMULEVITCH est membre de l’Académie des Sciences de Moscou : il est le psychiatre qui occupe le poste le plus honorifique dans son pays. Il dirige un service de psychiatrie situé dans un hôpital général, qui ressemble fort à un service de psychiatrie ordinaire en France. Ce service est certainement une vitrine de la psychiatrie à Moscou. Il accueille des étudiants destinés à devenir médecins et aussi des futurs psychiatres.

Plan



© 2007 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 33 - N° 4-C2

P. 639-640 - septembre 2007 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Éditorial
  • Jean-Pierre Olié
| Article suivant Article suivant
  • Du symptôme dépressif à la thérapeutique
  • V. Dassonville

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.