Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

Intoxication au paracétamol - 02/10/08

Doi : ACTPHA-09-2008-47-477-0515-3700-101019-200808285 

Marc Bardou [1]

Voir les affiliations

Le surdosage en paracétamol est la cause la plus fréquente d’insuffisance hépatocellulaire aiguë aux États-Unis et dans la plupart des autres pays occidentaux. Les surdosages accidentels, l’abus d’alcool et des maladies hépatiques sous-jacentes peuvent majorer le risque d’hépatotoxicité.

Plan



© 2008 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 47 - N° 477

P. 6 - septembre 2008 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • Les médicaments non utilisés ne seront plus… utilisés
  • Aurélie Haroche
| Article suivant Article suivant
  • Nausées, vomissements et anti-émétiques
  • Jacques Buxeraud

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.