Toxicité oculaire et neuro-ophtalmologique induite par l’oxaliplatine: revue narrative de la littérature - 28/10/26
Oxaliplatin-induced ocular and neuro-ophthalmological toxicity: a narrative review of literature
, David Balayssac 2Résumé |
L’oxaliplatine, largement utilisé dans le traitement des cancers digestifs, en particulier colorectaux, peut être à l’origine d’effets indésirables variés, parmi lesquels une toxicité oculaire, rare mais cliniquement significative. Les atteintes oculaires sont polymorphes et peuvent concerner la rétine, le nerf optique, la cornée et les paupières. Elles se manifestent le plus souvent par des troubles visuels transitoires et réversibles, parfois associés à des douleurs oculaires, un ptosis ou un larmoiement. Ces symptômes surviennent généralement précocement, dès les premières cures, et régressent spontanément en quelques heures à quelques jours.
Dans la majorité des cas, l’examen ophtalmologique est normal, suggérant une atteinte fonctionnelle sans anomalie anatomique objectivable. Toutefois, des formes plus sévères ont été rapportées, notamment des lésions rétiniennes persistantes, une neuropathie optique toxique et, plus rarement, un syndrome d’encéphalopathie postérieure réversible (PRES), susceptibles d’entraîner des séquelles durables. La prise en charge peut alors nécessiter une adaptation du schéma thérapeutique, voire l’arrêt de l’oxaliplatine.
Cette revue synthétise les données disponibles concernant les manifestations cliniques, les explorations complémentaires, les mécanismes physiopathologiques supposés et les modalités de prise en charge. Elle souligne l’importance d’une surveillance ophtalmologique adaptée et d’une collaboration multidisciplinaire afin de favoriser un diagnostic précoce et de prévenir les complications.
Le texte complet de cet article est disponible en PDF.Abstract |
Oxaliplatin, widely used in the treatment of gastrointestinal cancers, particularly colorectal cancer, can cause a range of adverse effects, including rare but clinically significant ocular toxicity. Ocular complications are diverse and can affect the retina, optic nerve, cornea, and eyelids. They most often manifest as transient and reversible visual disturbances, sometimes accompanied by eye pain, ptosis, or tearing. These symptoms generally occur early, as early as the first treatment cycles, and resolve spontaneously within a few hours to a few days.
In most cases, ophthalmological examination is normal, suggesting functional impairment without detectable anatomical abnormalities. However, more severe presentations have been reported, including persistent retinal lesions, toxic optic neuropathy, and, more rarely, posterior reversible encephalopathy syndrome (PRES), which may result in long-term sequelae. Management may therefore require adjustment to the treatment regimen or even discontinuation of oxaliplatin.
This review summarizes the available evidence on clinical manifestations, diagnostic approaches, proposed pathophysiological mechanisms, and management strategies. It highlights the importance of appropriate ophthalmologic monitoring and multidisciplinary collaboration to ensure early diagnosis and prevent complications.
Le texte complet de cet article est disponible en PDF.Mots-clés : oxaliplatine, toxicité oculaire, neuropathie optique, blépharoptose, lésion cornéenne, syndrome d’encéphalopathie postérieure réversible (PRES)
Keywords : oxaliplatin, ocular toxicity, optic neuropathy, blepharoptosis, corneal damage, posterior reversible encephalopathy syndrome (PRES)
Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement.
Déjà abonné à cette revue ?
