Médecine

Paramédical

Autres domaines


S'abonner

A steady Navier–Stokes model for compressible fluid with partially strong solutions - 08/06/10

Doi : 10.1016/j.crma.2010.04.001 
Olivier Muzereau b , Jiří Neustupa a , Patrick Penel b
a Mathematical Institute, Czech Academy of Sciences, Žitná. 25, 115 67 Praha 1, Czech Republic 
b Université du Sud Toulon-Var, département de mathématique et laboratoire SNC, BP 20132, 83957 La Garde cedex, France 

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

pages 6
Iconographies 0
Vidéos 0
Autres 0

Abstract

In this Note, we prove the existence of a partially strong solution to the steady Navier–Stokes equations for viscous barotropic compressible fluids, in a bounded simply connected domain of   with the prescribed generalized impermeability conditions  ,   on the boundary. We call the solution “partially strong” because only the divergence-free part of the velocity field and the associated effective pressure have regularity typical for strong solution, while the density and the gradient part of the velocity have regularity typical for weak solution.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Résumé

Dans cette Note, nous démontrons l’existence de solutions partiellement fortes pour les équations de Navier–Stokes stationnaires descriptives de fluides visqueux barotropiques compressibles, dans un domaine borné de  , avec des conditions aux limites d’imperméabilité généralisée  ,  . Nous utilisons le libellé « solution partiellement forte » pour dire que les propriétés de régularité de la partie à divergence nulle du champ des vitesses et de la pression effective associée sont typiques d’une solution forte, tandis que les propriétés de régularité de la densité et de la partie complémentaire du champ des vitesses (gradient d’un potentiel) sont typiques d’une solution faible.

Le texte complet de cet article est disponible en PDF.

Plan

Plan indisponible

© 2010  Académie des sciences. Publié par Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Ajouter à ma bibliothèque Retirer de ma bibliothèque Imprimer
Export

    Export citations

  • Fichier

  • Contenu

Vol 348 - N° 11-12

P. 619-624 - juin 2010 Retour au numéro
Article précédent Article précédent
  • On optimality of c-cyclically monotone transference plans
  • Stefano Bianchini, Laura Caravenna
| Article suivant Article suivant
  • Réduction de la conjecture de Hodge à une continuité
  • Michel Méo

Bienvenue sur EM-consulte, la référence des professionnels de santé.
L’accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l’unité.

L'accès au texte intégral de cet article nécessite un abonnement ou un achat à l'unité.

Déjà abonné à cette revue ?

;

Mon compte


Plateformes Elsevier Masson

Déclaration CNIL

EM-CONSULTE.COM est déclaré à la CNIL, déclaration n° 1286925.

En application de la loi nº78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez des droits d'opposition (art.26 de la loi), d'accès (art.34 à 38 de la loi), et de rectification (art.36 de la loi) des données vous concernant. Ainsi, vous pouvez exiger que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations vous concernant qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte ou l'utilisation ou la conservation est interdite.
Les informations personnelles concernant les visiteurs de notre site, y compris leur identité, sont confidentielles.
Le responsable du site s'engage sur l'honneur à respecter les conditions légales de confidentialité applicables en France et à ne pas divulguer ces informations à des tiers.