Médecine

Paramédical

Autres domaines


Suscribirse

Tenue hygiénique exigée dans les hôpitaux québécois ! - 29/03/08

Doi : IB-09-2007-26-3-02423960-101019-200600918 

Bienvenido a EM-consulte, la referencia de los profesionales de la salud.
Artículo gratuito.

Conéctese para beneficiarse!


Au Québec,Le Journal de Montréals’alarme de la négligence vestimentaire du personnel hospitalier. Semblent être mis en cause l’absence de règle stricte et le manque d’implication des établissements hospitaliers, qui n’ont pas la charge du nettoyage des uniformes du personnel soignant. Mais l’Ordre des infirmiers et infirmières du Québec (OIIQ) et certains établissements souhaitent prendre exemple sur la France pour renforcer la réglementation.

Esquema



© 2007 Elsevier Masson SAS. Tous droits réservés.
Añadir a mi biblioteca Eliminar de mi biblioteca Imprimir
Exportación

    Exportación citas

  • Fichero

  • Contenido

Vol 26 - N° 3

P. 153 - septembre 2007 Regresar al número
Artículo precedente Artículo precedente
  • Piqûres accidentelles chez les internes en chirurgie
  • Céline Dupin
| Artículo siguiente Artículo siguiente
  • Hôpital cherche chaussure à son pied
  • Martine Pichet

Bienvenido a EM-consulte, la referencia de los profesionales de la salud.
El acceso al texto completo de este artículo requiere una suscripción o una compra individual.

¿Ya suscrito a @@106933@@ revista ?

;

Mi cuenta


Declaración CNIL

EM-CONSULTE.COM se declara a la CNIL, la declaración N º 1286925.

En virtud de la Ley N º 78-17 del 6 de enero de 1978, relativa a las computadoras, archivos y libertades, usted tiene el derecho de oposición (art.26 de la ley), el acceso (art.34 a 38 Ley), y correcta (artículo 36 de la ley) los datos que le conciernen. Por lo tanto, usted puede pedir que se corrija, complementado, clarificado, actualizado o suprimido información sobre usted que son inexactos, incompletos, engañosos, obsoletos o cuya recogida o de conservación o uso está prohibido.
La información personal sobre los visitantes de nuestro sitio, incluyendo su identidad, son confidenciales.
El jefe del sitio en el honor se compromete a respetar la confidencialidad de los requisitos legales aplicables en Francia y no de revelar dicha información a terceros.